S-cargo — грузовик из велосипеда

S-cargo - грузовик из велосипедаГрузовые трехколесные велосипеды не такая уж и редкость. Далеко не у всех велосипедистов есть постоянная потребность в грузоперевозках, поэтому такие модели не пользуются особой популярностью. Тем не менее, иногда перевезти 15-20 кг бывает просто необходимо, не тащить же груз в руках, когда в распоряжении есть техника. На обычном велосипеде это сделать можно, но очень неудобно. Велосипедный багажник не рассчитан на большие нагрузки, кроме того перегруженным велосипедом пользоваться опасно.

Изобретение молодого дизайнера из Израиля Офира Ядана (Ofir Yadan) поможет решить проблему нечастых велосипедных грузоперевозок. Его S-cargo увеличивает возможности велосипеда, позволяя перемещать тяжелые и громоздкие вещи.

S-cargo – двухколесная велосипедная тележка, которая крепится к рулевой вилке вместо переднего колеса. Ядан разработал ее в качестве дипломного проекта в иерусалимской Академии искусства и дизайна «Бецалель» (Bezalel Academy of Arts and Design).

Несмотря на схожесть названия, S-cargo не имеет никакого отношения к модели автомобиля Nissan. В своем нынешнем виде съемная тележка оборудована рюкзаком, в который можно уместить множество полезных вещей. Его положение можно изменять или вообще от него отказаться и использовать другие дополнения, например, стеллажи, детское сидение или крепления для объемного груза.

S-cargo - грузовик из велосипеда

Изобретатель не исключает, что на тележке когда-либо появится электромотор и аккумулятор, что превратит велосипед в грузовой электробайк. Однако эта перспектива им не отрабатывалась в рамках дипломного проектирования.

S-cargo удобно пользоваться как вместе с велосипедом, так и отдельно от него. Тележку можно возить за собой за ручку, на стоянке она опирается на откидную подставку. Чтобы воспользоваться S-cargo в паре с велосипедом, необходимо снять с вилки переднее колесо и установить на его место промежуточное крепление тележки, которое одновременно будет служить опорой для байка, когда тележка снята.

S-cargo устанавливается в разъем крепления и блокируется одним поворотом рычага, после чего можно ехать на велосипеде почти как обычно. Разве только передним тормозом воспользоваться не удастся. Добравшись до цели поездки, тележку легко отсоединить и, оставив велосипед на стоянке, отправиться по своим делам, например за покупками в супермаркет или на рынок.

Несомненно, дипломный проект Офира Ядана имеет практическую направленность и был бы востребован многими людьми. Однако пока о планах производства коммерческого варианта прототипа ничего не известно.

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=qDXEngeRvt4 comment=»S-cargo»}

 

{social}