Китайские пенсионеры в кругосветке на самопальном трицикле

Китайские пенсионеры в кругосветке на самопальном трициклеПо словам Ли Линь Сяна, 67-летнего инициатора экспедиции, все началось с обещания, данного его супруге 20 лет назад: отправиться в кругосветное путешествие, когда они выйдут на пенсию. «На пенсию мы вышли, но путешествовать было нам не по карману: самолеты, поезда, гостиницы, кафе и рестораны были остаются слишком дорогими для нас».Тогда Ли нашел выход … и еще в 1999 году собственными силами собрал электровелосипед. Хенд-мейд устройство работало за счет солнечных батарей. В нем можно было ехать, спать и готовить пищу.

На этом самодельном транспортном средстве Ли с женой закрутили педали, начав с собственной страны. В 2004 году они посетили столицы всех провинций (а их в КНР 22), 4 крупнейших в мире по площади пустыни и 15 горных пиков высотой более 4000 метров. Тут же, путешествуя по китайскому Тибету и знакомясь с многочисленными иностранными велосипедистами, они заразились идеей мирового турне на своем тихоходном трицикле.

В 2011 году Ли и Чжоу первый раз стартовали в кругосветку: начали со стран Юго-восточной Азии, но вынуждены были вернуться в Китай из-за проблем с получением визы Мьянмы и поломкой трицикла. Впрочем, вынужденная пауза не охладила путешественников, Ли усовершенствовал технические характеристики передвижного педального средства. На крыше трицикла он разместил более эффективную и легкую версию солнечных батарей. На случай же поломки прихватил в большую дорогу три дополнительных электродвигателя.

И вот 25 мая 2013 года пара отправилась в новое мировое вело-турне. Путешественники должны через Синьдзян выехать из Китая в Казахстан, после направится на Ближний восток (вероятно, минуя Среднюю Азию), далее перезимовать в Эфиопии. В следующем году проехать через Турцию и Европу, в конце 2014 года заехать в страны Северной Африки, оттуда на корабле переправиться через Атлантику в Аргентину. Далее, пропедалировав на трицикле по южноамериканскому и североамериканским континентам, из Лос-Анжелеса вояжем вернутся на Восток (Японию). Напоследок посетить Южную и Северную Кореи.

Китайские пенсионеры в кругосветке на самопальном трицикле

Если все пойдет как они запланировали, то в 2018 году китайскую вело-пару ждет триумфальное возвращение на родину. Они станут образцом и примером для подражания для активнейшей части китайских пенсионеров. Немногие же в пенсионном возрасте с минимальным бюджетом готовы подписаться на столь длительную авантюру.

На случай смерти в дороге китайские путешественники уже завещали свои органы медицинскому колледжу из родного города, а при необходимости покрыть расходы на велопутешествие готовы продать и свою жилплощадь. Сын вело-пенсионеров с инициативе родителей отнесится с пониманием. «С его подростковости мы строим планы на кругосветку. Он знает и понимает, что это путешествие – мечта всей нашей жизни», — говорит Ли.

«Путешествие по миру – мечта многих, в реальности же – удел единиц. Люди, как правило, находят находят тысячу причин, чтобы откладывать реализацию самого заветного. Сколько раз я слышал про «эти» причины – у меня нет денег, я не знаю иностранные языки, я должен работать и.т.п. Просто они неспособны оставить свой маджонг и по-иному взглянуть на мир. – считает пенсионер. -А все что нужно – сделать первые шаги. И тогда мир предстанет в новой для них перспективе. И все этих их «проблемы» окажутся совсем не проблемами. Как говорится, если сильно хочется, то все и сложится. Нужным для вас образом».

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию возможность приобрести визитки дешево в Уральской рекламной компании «Колорит». Позвоните в компанию «Колорит» по любому из телефонов: +7 (343) 356-71-60, 356-71-61, 356-71-62 или подайте онлайн-заявку на сайте color66.ru.

{social}