Te Mirumiru — здание, объединяющее традиции маори и устойчивую архитектуру

Te Mirumiru - здание, объединяющее традиции маори и устойчивую архитектуруСозданное на основе строительных традиций маори — коренного населения Новой Зеландии — здание Te Mirumiru спроектировано Collingridge and Smith Architects. Большое неправильной формы здание, напоминающее с одной стороны зеленый холм, расположено над и под землей, сообщает inhabitat.com. Крыша его покрыта сочной зеленой растительностью. Вход в здание находится со стороны холма. Стеклянные панели, совмещенные с козырьком крыши и установленные под определенным углом, способствуют пассивному охлаждению и вентиляции здания, экономя электроэнергию.

Идеей комплекса для архитекторов послужил Дух места маори. Здание построено в традиции Te Whare Whenu, что означает «дом на земле». Создание подобного строения предполагает нахождение обитателей и гостей этого дома ближе к Матери Земле.

Основание постройки имеет изогнутую форму, которая напоминает материнскую утробу. С одной стороны здание представляет собой зеленый холм, а с другой — от пола до потолка закрыто прозрачными стенами. Таким образом, внутрь здания целый день проникает естественный свет, и для посетителей открываются прекрасные виды на болотистые земли этого района.

Зеленая крыша простирается до автомобильной стоянки, расположенной со стороны фасада, и изолирует помещения в течение всего года. Дождевая вода фильтруется по всей площади зеленого покрова крыши.

Сводчатый потолок обеспечивает естественную циркуляцию воздуха по всему помещению, сохраняя его свежим и прохладным летом и теплым в зимнее время. Бетонный пол поглощает солнечный свет и обеспечивает лучистое тепло зимой, в то время как блоки крыши и навеса препятствуют попаданию прямых солнечных лучей в летнее время.

Te Mirumiru - здание, объединяющее традиции маори и устойчивую архитектуру

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию большие уличные елки, которые предлагает ТПК «Ель-Комплект». Компания работает в сфере продажи искусственных елок больше 6 лет. и располагает самым новым оборудованием, которое уже зарекомендовало себя в Европе. Предприятие предлагает покупателям не просто искусственные деревья, а также елочные игрушки для завершения целостности образа. Для получения более подробной информации посетите сайт компании www.elkaopt.ru.

{social}