World Solar Challenge 2013 — «солнечные» соревнования в пустынной Австралии

World Solar Challenge 2013 — «солнечные» соревнования в пустынной АвстралииДва года назад мы уже писали об автогонке в австралийской пустине World Solar Challenge, на участие в которой допускаются только автомобили на солнечной энергии. Тогда победителем в главном классе стал автомобиль Tokai Challenger, который разработала команда Tokai University из Японии. Прошло два года и этой осенью (с 6 по 13 октября) автомобили на солнечной энергии снова поборются за титул победителя в австралийской пустыне.

Цели и задачи конкурса остались прежними – выявить самые эффективные автомобили на солнечной энергии в мире для дальнейшего развития зеленых технологий и зеленого транспорта. Эти автомобили перемещается только за счет солнечной энергии, преобразованной в электрическую, и не потребляет ни капли топлива. Развитие подобного типа машин является приоритетным для многих мировых автоконцернов. Маршрут автопробега за двадцать с лишним лет (гонки проводятся с 1987 года) по-прежнему не изменился – участники за 8 дней должны пересечь континент через пустыню с севера на юг. Экомобилисты стратуют в городке Дарвин на севере страны и финишируют на южном побережье – в Аделаиде. Общее расстояние, которое им нужно преодолеть — 3000 км.

В этом году всего три класса соревнований и в каждом предусмотрено призовое место. Получит его автомобиль, лучше всего ответивший требованиям и целям своего класса. В основном классе Challenger главная идея – высокая скорость при ограничении размеров машины. Солнечная панель не должна превышать 6-ти метров, а корпус в длину достигать не более 4,5 метров. В этом классе зарегистрировалось 28 команд. Автомобили должны ехать от рассвета до заката, а как только зайдет солнце остановиться на ночь там, где они в это время будут. В прошлом году автомобилю-победителю в этом классе понадобилось 32 часа 45 минут на преодолении всей дистанции.

World Solar Challenge 2013 — «солнечные» соревнования в пустынной Австралии

В классе Cruiser основное – уровень потребления энергии и практичность машины. Автомобили можно будет подзаряжать в течение ночи в заранее оговоренных местах. На борт автомобилей этого класса можно взять одного пассажира. В этой категории зарегистрировалось 10 команд.

В классе Adventure помимо скорости к машине предъявляет следующие требования к дизайну: 3 колеса, длина солнечной панели, не превышающая 6-ти метров, и самое интересное – дизайн солнцемобиля этого класса должен вдохновить.. на приключение (что вообщем-то вытекает из название, adventure с английского – приключение). Автомобили этого класса выглядят действительно невероятно. Они фантастичны, футуристичны и больше напоминают космолеты, случайно оказавшиется на асфальтовых дорогах планеты земля. В этом классе стартует 8 автомобилей.

Говорить о фаворитах World Solar Challenge пока рано. Да и нужно ли? В этой гонке важнее, как банально бы это не прозвучало, все участники и разработанные ими солнцемобили с их достоинствами и недостатками. Возможно именно эти модели и технологии, изобретенные под них, уже в обозримом будущем придут на смену привычным автомашинам и загрязняющим окружающую среду производствам.

World Solar Challenge 2013 — «солнечные» соревнования в пустынной Австралии

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию уникальную возможность приобрести беговую дорожка недорого в интернет магазине pro100sport.com.ua. Среди тех тренажеров, которые входят в категорию «кардио», наиболее эффективным считается беговая дорожка недорого. Украина ли это, или любая другая страна, эффект от занятий на этом тренажере всегда превосходит по результату даже комплексные тренировки.

{social}