Home2O — дом из пластиковых бутылок

10122013-2В любой экстремальной ситуации, при любой катастрофе, первое в чем нуждаются и пострадавшие, и спасатели – это медицинская помощь, чистая вода, источники электроэнергии и крыша над головой.

В частности, вода в бутылках играет незаменимую роль в этих условиях. Но по мере употребления ее всегда остаются сотни и тысячи пластиковых бутылок, выброшенных на свалку или просто где попало. Эти бутылки, как правило, повторно не используются и не перерабатываются, учитывая, порой, страшные условия их использования. Поэтому студенты из Школы архитектуры и дизайна Технологического института в Нью-Йорке решили по-новому взглянуть на решение сразу двух проблем – доступа к питьевой воде и доступа к надежному крову и создали практичный дом из пластиковый бутылок из-под воды.

Конструкция разработана специально для условия тропического климата и удовлетворяет главному условию проекта: везде, где людям будет требоваться вода, им будет необходимо и жилье.

После того, как пластиковые бутылки используются, они монтируются при помощи специального крепежа к готовому основанию, разработанному командой NYIT с перекрытием а-ля испанская плитка. Кровельная система защищает внутреннюю часть укрытия от дождя, влаги и солнечных лучей. Такое жилье очень просто собрать, легко обслуживать и поддерживать высокий уровень санитарии. Жилище из пластиковых бутлок воздухопроницаемо, устойчиво к воздействию внешних факторов.

Не так давно проект был предствлен на портале Kickstarter. Это поможет разработчикам получить дополнительные средства на производство и совершенствование проекта.