В Ванкувере будут перерабатывать недокуренные сигареты

12122013-2Активисты «зеленого» движения Ванкувера настояли на том, чтобы муниципальные власти взялись за реализацию первой  мире программы переработки недокуренных сигарет.

Проблема курения сейчас жестко стоит во многих странах. Европейская цивилизация пропагандирует отказ от курения, ужесточая требования к санитарным нормам и правила для курильщиков. Действительно, уже сегодня все помещения для курения должны быть оборудованы специальными системами вентиляции, а курение во многих общественных местах запрещено вовсе.

При всем этом, отходы от курения – едва ли не самый популярный вид мусора. Поэтому идея их переработки не так уж невозможна, как это кажется на первый взгялд. Сильнее всего возможность повторного использования окурков осложняет то, что, зачастую, курильщики не придают особого значения тому, куда выбросить свою сигарету. И уж тем более никто не будет носить ее в кармане до тех пор, пока не встретит специальной урны или мусорного бака. Поэтому было принято решение стимулировать курящее население на добровольную сдачу отходов от курения. Размеры вознаграждения будут таковы, что через несколько недель на вырученные деньги вы сможете купить светодиодный светильник нового поколения. 

Запущенная на прошлой неделе в Ванкувере шестимесячная пилотная программа предусматривает установку 110 огнеупорных урн, предназначенных только для сигарет. Они расположены в самых людных местах четырех крупнейших районов города. Каждая урна будет иметь ярку агитационную наклейку с дивизом кампании «Вместе мы можем». Как будут использоваться недокуренные сигареты? Оказывается, ацетат целлюлоза, используемая в фильтрах, может стать отличным сырьем для производства пластиковых поддонов, а отходы табака предполагается компостировать.

Кроме того, что подобная инициатива поможет навести дополнительный порядок на улицах Ванкувера, избавить мусорные свалки от достаточно токсичного вида отходв, она вполне может дать небольшой заработок обездоленным людям, которые будут получать вознаграждение за собранные и сданные в специальные цеха по переработке окурки.