На сколько безопасно путешествие на поезде?

23122013-1Недавнее крушение поезда в Нью-Йорке заставило многих задуматься о том, насколько сегодня безопасны железнодорожные пассажирские перевозки. Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

По мнению специалистов, путешествие по железной дороге является одними из самых безопасных. А применение современных систем управления поездами может сделать железнодорожный транспорт еще более надежным.

Две наиболее драматических аварии на железной дороге, в Испании и в Нью-Йорке, в которых погибло в общей сложности более 80 человек, случились по причине того, что поезд вошел в поворот на значительно превышающей допустимые пределы скорости. Вина машиниста в первом случае является доказанной, разбирательства по поводу аварии в США пока не закончены и мы не можем точно назвать причину. Но даже не смотря на это путешествия на поезде выгодно отличаются от других видов поездок, в том числе на автомобилях и самолетах. Так, например, согласно статистике, авиационный транспорт в пять раз опаснее железнодорожного.

Если сравнивать безопасность путешествий на поезде за последние 30-40 лет, то нельзя не отметить весьма низкие показатели смертности. Так, например, в 2010 году она составила 1,11 погибших на 100 миллионов миль пути, хотя в 1975 этот показатель находился на отметке в 3,35 смертельных случаев на 100 миллионов миль. Кстати, значительный процент из всех зарегистрированных смертей на железной дороге, не связан непосредственно с крушением поездов – во многом это те люди или автомобили, которые попали под поезд по собственной ошибке, в том числе и самоубийцы. Снижение значения показателя, как полагают эксперты, во многом связано с введением новых функций безопасности на пассажирских транспортных средствах.

Одним из ведущих производителей комплектующих для локомотивов и вагонов сегодня является компания «Научно-производственный центр «ТРАНСМАШ», входящий в международную FCE Group. Необходимо отметить, что инжинеры и разработчики предприятия постоянно ведут работы по модернизации существующих систем, повышению их надежности, безопасности, долговечности. Именно постоянное совершенствование технологий является залогом успешного экономического развития ТРАНСМАШ.