В Германии подорожает электроэнергия от возобновляемых источников

13122013-4В Германии увеличен тариф на электроэнергию для тех, кто пользуется возобновляемыми источниками энергии. С 1 января 2014 года 1 кВт вырастет на 20 % и составит до 0.624 евро.Четыре оператора, продающие этот вид электроэнергии в стране, согласно действующему законодательству, имеют право самостоятельно устанавливать цены на электричество.

Повышение стоимости электроэнергии в этом секторе специалисты объясняют более высокой стоимостью производства ветровых турбин и солнечных батарей, по сравнению с обычными электростанциями. Операторы этих объектов получают государственную субсидию, за счет этого имеют возможность продавать электричество ниже его рыночной стоимости.  Правила субсидирования указаны в законах, но при этом те же законы предусматривают, что большая часть дополнительных затрат, понесенных в процессе генерации возобновляемой энергии, передается на потребителей.

Отметим, что сегодня средняя немецкая семья платит около 180 евро (242 доллара США) в год для субсидирования развития возобновляемых источников энергии. Энергосберегающие и экологичные технологии сегодня достаточно популярны в стране. Так, например, все больше востребованы глянцевые потолки, которые кроме прочего усиливают естественное освещение комнат.

Ранее стоимость возобновляемой электроэнергии уже поднималась в цене 2 раза: 0.131 евро за кВт в 2009 году и до 0.528 евро за кВт в 2013 году. В следующем году объем отрасли составит  около 23,6 млрд. евро (32 млрд. долларов США). Многие эксперты утверждают, что это сможет эффективно стимулировать рост числа возобновляемых источников энергии в Германии, которая находится в процессе поэтапного отказа от ядерной энергетики. Правительство страны уже озвучивало амбициозные планы относительно того, то к 2050 году  80% всей мощности будут обеспечиваться за счет возобновляемых источников. Напомним, что сегодня вес этой отрасли составляет около 23%.  Но только в 2011 году, например, количество объектов, подключенных к энергосети страны взлетело сразу на 24%, а использование возобновляемых источников энергии выросло на 16%.