Нужна ли солнечная энергетика в каждом доме?

27122013-4Распространение солнечной энергетики столкнулось с неожиданной проблемой. Зачастую, в компанию по установке солнечных панелей обращаются те люди, в домах которых фотоэлементы работать не будут.

Затраты на установку солнечных батарей постепенно снижаются, и не удивительно, что экологически сознательные домовладельцы могут иногда позволить собственному энтузиазму опередить реальность, когда дело доходит до установки возобновляемых источников энергии. Но установка солнечных панелей там, где они не имеют смысла, на самом деле не приносят пользу экологичнскому движению.

Защитники солнечной энергетики часто заявляют, что фотоэлектрические (солнечные) элементы продолжают производить электроэнергию, даже в пасмурную погоду. И это правда. Но количество энергии, которое они производят,  будет не таким значительным. (Оценки снижения эффективности варьируются от 50 до 90 процентов). Следует также отметить, что эффективность батарей будет значительно сокращена, даже если только небольшая часть панели находится в тени, например, от нависающего дерева.

Поэтому место установки панелей должно быть выбрано в строгом с соотвествии с жесткими критериями, причем, не обязательно они должны быть ориентированы на юг. На самом деле, недавнее исследование показывает, что на западной стороне солнечные батареи могут вырабатывать даже больше электроэнергии, чем те, которые обращены на южную сторону, потому что генерируют мощность в часы пик потребеления энергии – ранным вечером, когда это больше всего необходимо.

Нет сомнений, что приверженность солнечной энергетики, как и поддержка других экологически чистых энергетических технологий, является ценной для всех нас. Но, вероятно, не имеет смысла тратить тысячи на установку солнечных панелей  если эффективность их будет мала.