Какими бывают захваты для листового металла?

Захваты для листового металла широко применяются разных предприятиях. Удобные устройства помогают снизить трудоемкость работы по транспортировке груза кранами и при этом надежно удерживают массивные объекты, предотвращая их падение.

Виды

Какими бывают захваты для листового металла?Сейчас используются следующие типы захватов для листового металла:

  • Для перемещения объектов в горизонтальном положении. Представляют собой крюк с плоской нижней площадкой. На нее укладывается лист стали. При подъеме сверху его прижимает деталь, закрепленная на шарнире. После опускания можно сразу отцепить устройство.
  • Для вертикального перемещения. Захват надевается сверху на край листового металла, а при подъеме он плотно сжимает материал. Груз не может отцепиться, пока к удерживающему его элементу прилагается нагрузка. Чем больше масса транспортируемого объекта, тем сильнее его сжимает устройство.
  • Струбцинные. Два горизонтально расположенных элемента прижимаются друг к другу, между ними оказывается металлический лист.

Захваты для листового металла — это высокопрочные стальные изделия, которые производятся из качественного сырья. Благодаря этому они не боятся неблагоприятного воздействия экстремально высоких температур, их перепадов, ультрафиолетовых лучей. Продукцию можно эксплуатировать в горячих цехах для транспортировки нагретых элементов или под открытым небом в любых погодных условиях.

Особенности

Все захваты для листового металла состоят из следующих частей:

  • Основная часть. Удерживает элемент во время транспортировки.
  • Ручка для приведения зажима в рабочее положение. Есть не на всех устройствах. Часто листы сжимаются только во время подъема под действием силы тяжести.
  • Металлическое кольцо. Располагается в верхней части. За него цепляется крюк крана или тросы, ведущие к нему.

Захваты для листового металла окрашиваются в яркие цвета прочными и долговечными красками. Они наносятся на специально подготовленную (обезжиренную и очищенную) поверхность ровным слоем и высыхают в идеальных условиях. Благодаря этому защитный материал долго держится на изделии и предотвращает его контакты с неблагоприятными средами (водой, химическими веществами).

Захваты для листового металла используются совместно с различными стропами. Их нижний край крепится к этой детали, а верхний ведет к кольцу, объединяющему несколько ветвей. За него цепляется крюк крана. На сайте https://strop-nn.ru/ можно ознакомиться с разновидностями тросов, цепей и канатов, используемых при транспортировке различных изделий. Здесь же удобно изучить технические характеристики и особенности захватов для листового металла, ознакомиться с их разновидностями.