Тканевые потолки — эстетика и основные плюсы

Отделка потолка является одним из наиболее важных этапов при ремонте любой квартиры. В наши дни всё чаще набирают популярность тканевые потолки. Для потолков, размер которых не превышает и 3-х метров, едва ли будут подходящими различные массивные подвесные типы потолков. Не столь хорошим вариантом была бы плёнка ПВХ, так как её внешний навряд ли можно было бы назвать ярким и эстетичным. Всегда хочется сделать так, чтобы потолок был не просто ярким, но и прекрасно выделялся на фоне всего помещения.

Основные преимущества тканевых потолков

Тканевый вид потолков обладает весьма высоким качеством и достаточно низкой стоимостью. Любое полотно на полиэфирной основе способно создать в комнате приятную эстетическую атмосферу и служит очень продолжительное время, не требуя ремонта.

тканевый потолок

Чтобы понять, какими положительными чертами обладает тканевый потолок, стоит перечислить следующие главные особенности данного типа потолочного покрытия:

  1. Тканевый потолок не обладает швами. Любое полимерное полотно обладает длиной свыше 5 метров, а целый рулон такого материала может иметь длину более 100 метров. Именно за счёт такой особенности можно запросто проводить ремонт в любом помещении, не обращая внимания на площадь потолка.
  2. Очень высокая надёжность материала. Тканевые потолки очень хорошо переносят любые перепады температур, а также с длительным течением времени не покрываются трещинами или любыми другими видами дефектов. При нагревании, такой потолок не будет выделять каких-либо вредных веществ в помещение, и тем самым не будет препятствовать нормальной циркуляции воздуха.
  3. Тканевые потолки производятся из натуральных элементов, не вредных для человеческого организма. Благодаря своей безопасности, тканевые потолочные покрытия можно смело применять и в детских комнатах.
  4. Высокая практичность материала. Из-за низкой стоимости, тканевые потолки относятся к категории очень доступных материалов. Плюс к этому, за таким потолком достаточно просто ухаживать. Для чистки тканевого потолка вполне можно применять слегка влажную тканевую салфетку. Также в продаже можно встретить тканевые виды потолочных покрытий, которые обладают высокой огнеупорность.

Напоследок стоит отметить тот факт, что тканевым потолкам практически не страшен потоп, так как холодная вода практически не оказывает вредного влияния на такое покрытие. Даже если влага будет держаться на протяжении нескольких суток, потолок от этого не испортится и не покроется трещинами или ненужным рельефом.