Преимущества скважин под воду

Для комфортной жизни всегда необходима вода, подведенная к жилищу. Если в городе это не вызывает особых проблем, то дачное проживание может полностью лишиться комфорта, если воду придется доставлять издалека. Именно поэтому для обеспечения дачного участка водой бурят скважину и устанавливают насос.  Для того, чтобы всё это сооружение органично вписывалось в окружающий ландшафт, и чтобы вода в колодце всегда оставалась чистой, необходимо продумать укрытие для колодца. В настоящее время чаще всего в этих целях используют крышку для колодца пластиковую.

Для бурения скважин тоже есть определенные непреодолимые трудности. В основном эти трудности происходят из-за большой глубины залегания подземных вод. В этом случае не всегда просто буром пройти до нужной глубины.

Вода присутствует в любых почвах. Из некоторых добыть ее невозможно (из-за суглинка, глины, супеси). Но если это артезианская или песочная скважина, то вы получите надежный источник воды. И хотя песочная скважина потребует бурения на не значительную глубину (до 45 метров), она не сможет стать мощным источником. Но если вы планируете находиться на даче только в летний период и поливать придется только огород, то песочной скважины для этого вполне хватит.

Бурение скважин на воду до известнякового горизонта потребует бурение на глубину до 200 метров. Для подачи воды на поверхность потребуется мощный насос и защита, которая не даст осыпаться грунту. Но взамен можно получить очень мощный источник чистой воды.

Водозаборные сооружения, которые используются для добычи воды могут быть разнообразными. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе. Один и тот же вид может быть идеальным в одном случае и неприемлемым в другом.

Идеальным источником воды была и остается родник. Он дает полезную и чистую воду, потому что вода идет с глубоких уровней воды, до которых не достает талая вода с поверхности. Даже обильные дожди не сделают родниковую воду мутной. Поэтому, выбрав для дачного участка артезианскую скважину, вы гарантированно получите качественный продукт. А так как верхняя часть скважина надежно закрывается, то не придется бояться, что во внутрь попадет мусор, листья, вредные вещества, которые могут нести в себе осадки. Нет туда доступа и различным, даже мелким, насекомым, земноводным, которые могут оказаться источником гнили, размножению болезнетворных микробов.

Артезианская скважина может дать намного больше воды, чем обычный колодец. За скважиной ухаживать очень просто. В основном все работы по уходу сводятся к организации стабильной работы оборудования. Вам не придется каждый год очищать конструкцию от попавшего туда мусора.