Патио на даче своими руками

Патио, как элемент дома впервые появилось в Испании, где по большей части стоит солнечная и теплая погода. Эти строения представляли собой комнату без крыши. Многим понравилась идея организации открытых площадок возле дома и идея испанцев распространилась по другим странам. В Россию она пришла уже с некоторыми изменениями и уже набрала достаточную популярность. Обустроить патио на даче своими руками можно как возле дома, так и недалеко от него.

Как выбрать место

Изначально нужно определить задачу, которую должно выполнять патио. Например, если нужно место для спокойного отдыха с гостями или чтения, то идеально подойдет местность в тени деревьев. Если вы хотите готовить там барбекю, то нужно сторониться деревьев, которые растут в вашем саду.
Некоторые садовые участки достаточно маленькие и на месте патио можно, например, сушить белье, фрукты и грибы, что позволит вам использовать дачные площади на всю.

4210

Изначально патио это продолжение дома и хорошо, если так будет и на вашем садовом участке. Это придаст дому дополнительную площадь, в то время как различные предметы интерьера вроде кресел, светильников и различной мебели создадут ощущение комнаты. Перед началом работ по обустройству патио внимательно присмотритесь к высоте деревьев, которые расположены рядом.
Площадка может представлять собой обычный прямоугольник или другую фигуру. Также можно обустроить площадку во дворе дома со своими неправильными границами.
1440761797823_bulletin
Площадь патио должна зависеть от размеров дома и участка. Например, можно создать патио на 4 кв. м со стенами из кустарников.

Разработка плана

После выбора места и решения вопроса с функциональным назначением патио, можно начинать планирование.
Помимо размеров и форм будущей площадки нужно продумать подведение коммуникаций к ней. Нужно правильно расположить декоративные элементы и другие функциональные предметы. Можно создать специальную решетку, на которой будут виться растения. С ее помощью можно будет защититься от ветра и солнца и отгородить патио от остальных дачных строений. Для того, чтобы не промокнуть во время дождя и не намочить предметы интерьера необходимо придумать навес.

Материалы для строительства и технология

Замостить пол на площадке можно кирпичом, плиткой, деревом или залить бетоном. Следует предусмотреть небольшой уклон в другую сторону от дома, который не позволит образоваться лужам.

Не важно, какой материал вы выбрали для строительства патио на даче своими руками, на начальных этапах вам в любом случае придется разметить местность. Вы должны разметить места под столбы, предметы интерьера, продумать местонахождение опор для навеса и остальных предметов, которые нужно будет капитально закрепить.

Затем необходимо удалить плодородный слой почвы в 15 см с того участка, который вы разметили.

Не стоит забывать и про коммуникации. Если вы ведете электрический кабель снизу, то старайтесь не сильно повреждать газон.
Элементы сантехники для водоснабжения должны располагаться на расстоянии в 1,5 или более метров от уровня поверхности. Также вы можете сделать и наружный водопровод, однако его придется каждый раз убирать, перед тем как наступят морозы. Можно и не демонтировать водопровод, но нужно перекрыть воду и открыть все вентили и запирающие части, которые располагаются на улице.
Shema-stroitelstva-patio
Итак, вы уже расчистили площадку и удалили различные корешки и другие помехи. Теперь площадку нужно хорошенько утрамбовать, насыпать 10 см щебня, поверх которого – 5 см песка. Периметр вашего патио обязательно нужно обложить бордюром, который не даст расползтись вашему патио в различных направлениях.

Если вы выбрали дерево, то перед его укладкой придется использовать влагозащитные средства. Затем, уже на уложенную древесину применяются антисептики.

Если вы используете камень, то применяйте раствор или сухой способ.

Можно укладывать материал обычным способом, а также в форме мозаики или веера. Вы можете применить и сразу несколько материалов, чтобы создать несколько уровней патио.

Для самостоятельного обустройства патио на даче своими руками можно использовать различные способы, советы мастеров и дизайнеров. Самое важное это следовать своим желаниям и учитывать особенности дачного участка, а еще не нарушать технологию работ.