Сад в средиземноморском стиле

Сад – это не только красивый и живой уголок, но и место отдыха и даже отражение нашей души. Сад в средиземноморском стиле несет с собой южное, солнечное и летнее настроение. Этот стиль совмещает в себе характер Греции, Италии и Кипра.

К площади такого сада устанавливаются свои особенные требования: размер от одной до шести соток, форма длинная и узкая, а местность лучше всего солнечная.

Отличительной особой чертой такого сада является наличие внутреннего дворика. Для оформления используются растения ярких, радужных цветов. Конечно же, не обойтись и без сочно — зелёного газона. Удобнее, проще и практичнее использовать рулонные газоны.

При планировке размещения предметов и растений, в первую очередь, уделяют внимание своеобразной живой «ограде» — по периметру высаживаются достаточно высокие растения и деревья. Извилистые каменные дорожки вьются по всей площади сада. А если же вы решили установить фонтан, то идеальным для него местом будет центр внутреннего дворика.

Сад можно визуально разделить на особые зоны, количество и декорирование которых определяет лишь ваше творческое начало и желание.

Вообще, в средиземноморском стиле контрастное сочетание цветов достаточно частое явление. В качестве основного тона предпочитаются бежевые, песочные, белые цвета, а для яркости лучше использовать лазурные, оранжевые, желтые оттенки.

Выбор растительности для такого сада весьма широк. Это и деревья: абрикос, черешня, яблоня, вишня; и кустарники: калина бульденеж, жимолость; и цветы: бархатцы, клематисы, георгины, ромашки.

В данном стиле весьма широко используются аксессуары. Попробуйте установить стилизованные фигурки или декоративные шары. Для отделки используйте мозаику, декоративную штукатурку или же морские раковины. И, конечно же, не забудьте о мебели с коваными элементами. Всё это придаст вашему саду невероятную атмосферу.

Вот несколько идей, которые отлично впишутся в средиземноморский сад:

  • Посадите тимьян так, чтобы он пробивался сквозь гравий;
  • Отделайте забор подвесными горшочками с интересными растениями;
  • Разбейте в большом керамическом контейнере огород пряных трав;
  • Установите на гравий с рассыпанной на нем горстью мозаики горшок с эффектным растением.
  • Вот такой чудесный сад может радовать вас в летнее время года!