Преимущества штор плиссе и жалюзи

Наружные рольставни скрывают не только от посторонних глаз соседей — летом они защищают от перегрева, а зимой — от потери тепла.

Хорошим решением с точки зрения эстетики и функциональности является выбор внешних жалюзи от производителя в системе скрытого монтажа. В отличие от адаптивных (накладных) покрытий, их использование должно планироваться заранее — предпочтительно на стадии проектирования или во время строительства дома. Они также могут быть установлены во время термомодернизации после внесения соответствующих изменений в перемычку. Это позволяет более эффективно использовать все функциональные ценности наружных рольставней. Рекомендуем вам по хорошей цене шторы плиссе купить.

Удобство использования

Благодаря технологическому прогрессу и все более доступной цене, почти каждая рулонная штора в настоящее время оснащена электроприводом. Электрическое управление не только обеспечивает комфорт использования, но и благодаря возможности выбора различных аксессуаров (например, автоматизация времени, позволяющая в любой момент времени запрограммировать открытие и закрытие рольставни) может повысить безопасность объекта во время длительного отсутствия. Кроме того, рулонные шторы могут быть оснащены, например, солнечными датчиками или датчиками температуры, что обеспечивает соответствующий микроклимат в интерьере и реальную экономию расходов на отопление или охлаждение.

На рынке популярны интеллектуальные системы управления, позволяющие создавать различные сценарии и дистанционно управлять рулонными шторами с помощью планшета или смартфона из любого места и в любое время. Такое решение может быть дополнено и другими продуктами, такими как датчики движения, освещение, камеры, системы сигнализации, что увеличивает функциональность системы рольставней.

Рольставни на практике

Внешние рулонные шторы, как и другие устройства, которые мы используем в наших домах, требуют адекватной защиты для продления их срока службы. К сожалению, отсутствие технического обслуживания и периодических осмотров значительно ускоряет износ отдельных деталей, что влечет за собой дополнительные расходы на ремонт или замену. Простое техническое обслуживание, например, поддержание в чистоте брони и удаление грязи, собирающейся внутри направляющих, может выполняться самим пользователем рулонных штор.

При этом необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Не используйте острые или грубые инструменты при чистке, так как они могут поцарапать поверхность или повредить броню;
  2. Для очистки рулонных штор рекомендуется использовать воду с небольшим количеством мягких нейтральных моющих средств;
  3. Не применяйте агрессивные или коррозийные вещества, так как сильные чистящие средства могут изменить цвет краски;
  4. Не используйте органические растворители, содержащие кетоны, эфиры, спирты, ароматизаторы или хлорированные углеводородные материалы, а также другие чистящие средства неизвестного химического состава;
  5. При удалении жирных пятен (например, масел, сажи) или остатков клея или силикона, применяйте средства без ароматических углеводородов.

Периодическую проверку следует проводить раз в 6 месяцев с момента первого запуска вертикальные жалюзи на окна. Квалифицированный сервис изготовителя проверит комплектность, состояние и эффективность конструкции и электрооборудования. Следует помнить, что любое несанкционированное вмешательство в систему рулонных жалюзи может привести к аннулированию гарантии и представлять опасность для нормальной работы.