Выбор спецобуви на все сезоны

Ботинки для сталеваров и металлургов

Есть список должностей, к которым предъявляются повышенные требования по технике безопасности. В частности, речь идет о работе в горячих металлургических цехах. Для условий труда сталеваров и литейщиков изготавливается специальная обувь. Ее использование позволяет:

  1. Защититься от травм и ожогов при контакте с раскаленным или расплавленным металлом.
  2. Отвести инфракрасное излучение, тем самым обеспечив комфортную температуру для ног.

При выборе ботинок для работы в металлургическом цехе, важно обратить внимание на материалы, из которых они изготавливаются. В этой статье эксперты крупной производственной компании поделятся опытом и расскажут, на что стоит обратить внимание при выборе обуви для сталеваров.

Материал и форма

Чаще всего спецобувь металлургов изготавливается из кожи и прошивается термостойкой нитью. Для условий без экстремальных температурных нагрузок допускается использование обуви, выполненной из комбинации натуральной кожи и кожзаменителя.

Классификация по форме:

  • полуботинки;
  • ботинки;
  • сапоги.

Во всех типах обуви для металлурга рекомендуется использовать металлический подносок, способный выдержать удар с энергией 200 Дж и более. Зимняя спецобувь с ее названия подходит для морозов, чтобы работнику было комфортно работать. В ней применяются материалы утепления.

Подошва

Обувь металлурга изготавливается литьевым методом. Отсутствие швов обеспечивает 100-процентную герметичность и повышает устойчивость к интенсивным нагрузкам. Материалом для изготовления подошвы служит термополиуретан, выдерживающие кратковременные температурные нагрузки до 200 градусов. Для работы при критических нагрузках такие ботинки не подходят. В экстремальных условиях рекомендуется использовать нитриловую резину. Она выдерживает контакт с поверхностями, нагретыми до 300 градусов.

Фурнитура

Ботинки сталеваров и литейщиков бывают на шнуровке и на молнии. Предпочтительнее выбирать первый вариант, так как молния под воздействием перепадов температур начинает заклинивать и выходит из строя. Если работы проводятся в критических условиях, рекомендуется использовать шнурки, выполненные из термостойких материалов.

Остерегайтесь подделок!

Летняя спецобувь производится согласно всем техническим условиям, для которых она предназначена, подтверждается сертификатом. Если компания-производитель не может представить документ о соответствии ГОСТу, лучше обойти ее стороной.