Разновидности кирпича

Одним из самых известных и ценных строительных материалов является кирпич. Он обладает прочностью и долговечностью, имеет прекрасные тепло- и звукоизаляционные свойства. Получают кирпичи способом обжига легкоплавкой глины, поэтому он является экологически чистым.

Выбирая кирпич, нужно быть предельно внимательным, дабы будущая постройка приносила уют и тепло и не развалилась через 5 лет. Кирпич, который применяют для строительства, имеет небольшие габариты. Его можно разделить на одинарный, полуторный и двойной.

Кирпичи есть двух видов: глиняные и силикатные. Облицовочные делают из глины методом формирования и обжига. Так как при производстве этого вида кирпича применяется экологически безопасное сырье, то при использовании он не выделяет почти никаких вредоносных веществ, собственно, что и считается наибольшим достоинством данного строительного материала.

Облицовочный кирпич можно употреблять при строительстве фактически во всех погодных зонах, поскольку он стабилен, обладает неплохой шумоизоляцией и износостойкостью. Кирпич строительный производится по ГОСТу, согласно которым контролируется весь процесс изготовления.

По способу использования он может быть строительным или внешним облицовочным, фасадным, отделочным. И ещё производится печной кирпич из которого строят печи и камины. Этот кирпич может на протяжении довольно длительного времени выдерживать прямое воздействие пламени, и долгое время хранить тепло.

Строительный кирпич используется как для кладки внутри здания, так и для наружной кладки, хотя непременно с дальнейшим покрытием штукатуркой. Внешний или фасадный кирпич применяется для наружной отделки основания стен дома.

Силикатный вид кирпича не уступает по стабильности, плотности, шумоизоляции глиняному кирпичу, хотя имеет высшую поглощаемость влажности. Данное свойство не позволяет использовать этот вид кирпича для строения основания дома, канализационных колодцев, а также зданий, где влажность воздуха довольно высока. Силикатный кирпич производится целостным, утолщённым или двойным объёмом.

Глиняный кирпич на протяжение веков остаётся одним из самых распространённых строительных и отделочных материалов. В зависимости от той области, где он применяется, выбирают и соответствующий вид кирпича. Также он прекрасно подходит для строительства бани, колодца, камина, церквей, промышленных помещений, для облицовки домов или внутренней отделки. Долговечность его доказана теми строениями, которые были построены много веков назад.