Основные моменты производства бетонной тротуарной плитки

Бетонная плитка является очень популярным материалом для создания небольших дорожек и огромных городских площадей. Небольшое ее количество укладывают вручную, а для крупной территории используют плиткоукладочную технику. Такое покрытие очень легко обслуживать, оно быстро демонтируется, если нужно убрать его полностью или только частично. После проведения любых работ плитка легко возвращается на место.

Такие изделия создаются на предприятиях, они выпускаются в разной форме и с четкими размерами. Это позволяет легко и быстро укладывать плитку, не имея специальных навыков работы. В результате получается красивая и прочная поверхность, которая устойчива к износу, что и делает материал востребованным.

Также интерес для покупателей представляет разнообразие оттенков и возможность их комбинации, создания оригинальных узоров. Все эти качества делают материал более востребованным, чем натуральная брусчатка, ведь этот искусственный материал может имитировать и естественную поверхность.

Данную плитку вы часто видите, приезжая на заправочную станцию или посещая магазины, кафе. Ею вымощены дворики и дорожки в саду в загородных домах, она встречается в парковых зонах. Также и старый разбитый асфальт в пансионатах и санаториях заменяют на новую, качественную и долговечную плитку. Она любую территорию делает ухоженной и уютной.

Как производят плитку

Для производства тротуарной плитки используют метод вибролитья или вибропрессования. Технологии разные, но в результате получается надежная и качественная плитка с большим запасом прочности, морозоустойчивостью.

Отличие в том, что метод вибропрессования позволяет выпускать материалы с более четкой геометрией и параметрами, лицевая часть изделий получается с шероховатостями. Эта плитка служит идеальным вариантом для обустройства мостовых и городских тротуаров. Он с легкостью выдерживает и летний зной, и зимние холода, когда градусник показывает температуру минус двадцать и еще меньше.

Как форма плиток, так и ее параметры зависят от желания производителя и того, что он хочет выпускать сейчас. Прочность плитки обуславливается раствором и точным соблюдением технологических процессов. На больших предприятиях более строгий контроль качества, там же есть возможность выпускать любые варианты изделий: и по цвету, и по поверхности. Плитка может имитировать и природный камень, и спил дерева.

Огромный цветовой ассортимент, который достигается использованием различных цветовых пигментов, позволяет выбрать интересный вариант даже самым взыскательным покупателям.

Особенности производственных смесей

Плитка создается из бетонного состава, в котором есть цемент с водой, присутствуют заполнители и другие компоненты. Используется не любое сырье, так как требования к качеству бетонной плитки предъявляются высокие.

ü Долговечность ей обеспечивает портландцемент М500, именно он позволяет выдерживать большие нагрузки ежедневно.

ü Заполнители – щебень, песок, однако и они выбираются только определенной фракции, чтобы изделия были прочными при сжатии.

С надежностью плитки и тем, что она остается целой при резкой смене погодных условий и температуры справляются пластификаторы, которые являются частью бетонной смеси.

Также используются специальные добавки для создания гидрофобности и отвлечения воздуха.

Полиамид обеспечивает износостойкость плитки, увеличивает срок ее использования. Наличие синтетических материалов не позволяет изделиям разрушиться, увеличивая сцепление бетона.

Так как плитка имеет разные цвета, то в ней есть красящие компоненты. Именно они отвечают за разные поверхности и оттенки.

Но даже при использовании хорошего сырья, свойства плиток могут отличаться. Важно еще и полностью соблюдать технологию, которая и обеспечивает наличие всех необходимых данному материалу качеств.

Разобраться в качестве бетонной плитки без специального оборудования непросто, но все же стоит знать некоторые особенности, чтобы выбрать хороший товар:

  1. Стоимость – один из факторов: изделие с высоким качеством не может стоить дешево. Необходимы хорошие материалы, дорогостоящее оборудование и специалисты. Низкая стоимость обычно говорит о том, что была нарушена технология производства, или о некачественном сырье.
  2. При вибропрессовании, если технология соблюдается, создается гладкая поверхность. Но все же стоит более тщательно изучить плитку, так как излишек воды в смеси дает такой же результат, значительно снижая качество. Об этом важно помнить. Проверить такие плитки можно ударом друг о друга: качественный материал издаст звонкий звук, а плитка, созданная с нарушением технологии, глухой.
  3. Цвет тоже имеет решающую роль. Красящий пигмент добавляется в определенной пропорции, что позволяет не ухудшить качество. Если цвет слишком яркий, это негативно скажется на долговечности.

Если к выбору материала отнестись внимательно, он прослужит очень долго, будет украшением выбранной территории.

В качестве источника материала: eos-klinkier.com.ua/catalog/trotuarnaya_betonnaya_bruschatka/