Технологии, незаменимые в экстренных ситуациях

12122013-3После тайфуна Хайянь на Филиппинах, сотрудники гуманитарных миссий оказались в крайне трудном положении. Казалось ,что в регионе нет никаких ресурсов для оказания помощи пострадавшим: не было горючего для транспорта, почти полностью отсутствовала вода, пища и кров, социальный хаос достиг почти апокалиптического масштаба.Тайфун, скорее всего, войдет в историю как один из пяти сильнейших штормов за последние 50 лет. Число погибших от бури, как ожидается, превысит 2000 человек.

Современные экологические технологии не в силах предотвратить такие бури. Но уже сейчас есть некоторые умные устройства, которые могли бы облегчить страдания выживших и обеспечить для них спасательный доступ к чистой питьевой воде и горячей пищи.

Солнечные лампы. В пострадавших регионах, оставшихся в полной темноте, недорогие солнечные светильники могут обеспечить свет для жителей и сотрудников гуманитарных организаций. Все такие устройства работают примерно одинаково: после поглощения солнечной радиации в течение дня, светодиодные лампы включаются ночью, чтобы осветить стол студента, кухню матери или верстак ремесленника в течение нескольких часов. Некоторые солнечные фонари также имеют USB порты для зарядки мобильного телефона. Такие светильники безопасны и экологичны, по сравнению с керосиновой лампой, которая до сих пор остается самым популярным источником света в некоторых экономически неразвитых странах.

Водоочистители. Хотя люди могут жить в течение нескольких дней без твердой пищи, питьевая вода является ежедневной необходимостью. В районах, где нет необходимых запасов пресной чистой воды, фильтрация воды становится критической проблемой.

Есть два широко используемых метода экстренного превращения загрязненной воды в питьевую: таблетки и капли. Обычно они содержат йод, дихлоризоцианурат натрия (NaDCC) или другой антимикробный препарат. Кроме них есть широкий спектр устройств водной фильтрации, небольших размеров, с портативными насосами.

Радио. Необходимо для получения информации. Сегодня есть несколько производителей радиоприемников, которые работают на альтернативном источнике питанияи не требуют регулярной замены батареек, которых может и не оказаться под рукой.

В некоторых видах производства незаменимой является дробестройное оборудование. Важными характеристиками такого оборудования являются высокая производительность, наличие камер и площадки обслуживания, простота управления. Линейка оборудования представлена ручными аппаратами, автоматичекими и полуавтоматическими установками.