1 простой аргумент в пользу «умных» технологий для дома

21122013-1Представьте себе такую сцену: за несколько дней до Нового года вы загружаете в компьютер список ингредиентов для праздничного застолья, а ваш холодильник тут же составляет список того, что вам необходимо еще закупить, и срок годности каких продуктов уже практически истек.

Или, например, выходя из офиса, с помощью обычного смартфона вы включаете термостат в вашей квартире так, чтобы воздух прогрелся до комфортной температуры. Или, например, выбирая бензиновые генераторы, вы сделали фотографию понравившейся модели, а компьютер самостоятельно проанализировал, насколько данное устройство подходит под ваши параметры. Все эти и многие другие технологии уже существуют, хотя, конечно, о широком их применении говорить пока не приходится. Однако, маркетологи и разработчики «умных» домов, уверены, что некоторые отдельные услуги могут быть с успехом применены к обычным квартирам и домам. И именно это может стать тем решающим шагом, благодаря которому люди начнут по-новому воспринимать свои дома.

«Умные»  дома позволят нам достичь качественно иного уровня жизни. По прогнозам аналитиков, уже к 2020 году рынок смарт-технологий для жилых помещений достигнет  51 миллиарда долларов в год. Новейшие разработки  выходят далеко за рамки программируемых термостатов. Все устройства в вашем доме можно запрограммировать и скоординировать друг с другом, как неодушевленный домашний персонал.  И некоторые фирмы уже предлагают такую бытовую технику.

Но и это еще не все. Умный дом может помочь владельцам сохранить деньги или энергию. Например, все тот же программируемый термостат может корректировать степень нагрева относительно погодных условий, количества гостей, которых вы сегодня будете принимать, необходимости использования тех или иных помещений и т.д. Разработчики технологии утверждают, что только таким способом можно экономить до 20 процентов потребляемой тепловой энергии. Один этот факт дает представление о том, какой значительный эффект в масштабах города, страны, планеты может дать применение «умных» технологий. Даже с учетом того, что на сегодняшний день стоимость их продолжает оставаться весьма значительной.