Деревянные заборы

По сравнению с другими видами оград имеют массу преимуществ, главным из которых является стоимость. Будучи, как правило, компактными деревянные заборы достигли широкого распространения. Еще одним несомненным преимуществом этого варианта забора является простота изготовления, простота эксплуатации и привлекательный внешний вид, который органично вписывается в окружающую среду.

Самые популярные виды деревянных заборов — продуваемые, а не гладкие. Это связано с тем, что цельные конструкции активно препятствуют движению воздуха и таким образом создают турбулентные потоки, очень неблагоприятные для зеленых насаждений.

Деревянные заборы имею очень разнообразные типы конструкции, на территории России традиционно самый востребованным вариантом является штакетник — легкий, продуваемый и недорогой вид ограды.

 

 

Штакетник

 

 

Штакетник включает в себя несколько составных элементов: столбы, слеги и обрешетку, которая изготавливается из дощечек, реек или круглых жердей.

Столбы изготавливают из бруса или бревен, нижний срез столба обрабатывают антисептиками и биосептиками, смолят, обжигают, покрывают толем или рубероидом. Вершиину столба делают скошенной (для свободного стока воды), покрывают навершием из деревянных реек.

Столбы устанавливают на расстоянии 2-3 метров друг от друга для обеспечения жесткости и прочности, причем при необходимости это расстояние допустимо уменьшить, а вот увеличить нельзя. Столбы углубляют в землю на 50-70 см. Диаметр круглых столбов должен быть 20 см, углубления для них проделывают в грунте вручную с помощью бура на 70-90 см, для столбов еще большего диаметра выкапывают ямы глубиной 50-70 см и засыпают их кирпичной крошкой или щебнем (непосредственно после фиксации столба в яме). Затем засыпку уплотняют и закрепляют снаружи цементной стяжкой. Затем конструкцию оставляют на несколько дней для естественной усадки.

Столбы всегда необходимо устанавливать с внутренней стороны участка, чтобы со стороны улицы забор смотрелся эстетично.

После того, как столбы установлны, к ним крепят слеги в горизонтальном положении. Слеги изготавливают из бруса или толстых досок диаметром 50-80 см и прикрепляют к столбам с помощью врубок или накладок. Расстояние между верхними и нижними слегами не должно быть большим, к ним прибивают вертикальные деревянные дощечки, их край должен располагаться над уровнем почвы на расстоянии 5 см. Этот просвет снеобходим для защиты от гниения. Нужно следить, чтобы столбы с вертикальными планками были приблизительно равными по высоте. Верхний край штакетника может быть различной формы,  также возможно придать необычную форму забору в целом за счет выпиливания верхних торцов штакетника волнами, украсить узорами или прорезать в нем «окошки».

Окрашивать деревянный забор можно только масляной краской для наружных работ. Этот обязательный этап пропускать нельзя, так как краска защитит древесину от губительного влияния окружающей среды. Также разрешается использовать бесцветные мастики и особые пропитки для защиты ограды от насекомых-вредителей и гнили. Не забывайте, что боковые грани и скосы забора также нужно покрасить или обработать пропиткой.

Помимо штакетника в нашей стране популярны и другие виды деревянных заборов. Для полноценной изоляции обширной территории хорошо использовать забор из узких досок высотой около 1,6-1,7 м. Доски в этом случае нужно закрепить в горизонтальном положении между столбами опоры. Такая ограда выглядит плотной, зазор между досками должен составлять половину их ширины, поэтому такой забор защитит участок от посторонних взглядов и обеспечит нормальную продуваемость без турбулентных вихрей. Частота опорных столбов зависит от выбранной длины досок, однако необходимо следить, чтобы доски не прогибались. Доски следует прибивать к столбам гвоздями, а самая крайняя доска должна располагаться вровень с верхним торцом столба.

Также как и штакетник, такой забор необходимопокрасить масляной краской и вскрыть мастикой или пропиткой для защиты от гнили и вредных насекомых.

Если хотите, чтобы такой забор выглядел оригинально используйте очень узкие дощечки или тонкий необработанный кругляк — их можно разместить уступами и применять на местности с уклоном. Изготавливается такой забор так же, как и вышеперечисленные виды.

Учтите, что ошкуренный кругляк или деревянные рейки должны окрашиваться и покрываться пропиткой, а неошкуренный кругляк и жерди можно не обрабатывать несколько лет.

 

 

Деревянные заборы с горизонтальным креплением досок

Такие конструкции достаточно просты и лаконичны, но чтобы они выглядели привлекательно, нужно следить, чтобы доски были расположены максимально ровно, и чтобы зазор между ними равнялся половине ширины доски.

 

 

Преимущества деревянных заборов «Строим заборы»

 

 

Следует заметить, что на производстве мы используем только современные материалы исключительного качества, благодаря этому наши ограждающие конструкции отличаются высокими эксплуатационными характеристиками: прочностью, надежностью, устойчивостью к агрессивным воздействиям внешней среды, повреждениям и разрушению. Поскольку в производстве применяются высококачественные покрытия и специальные мастики, поверхность деревянных ограждений полностью защищена от деструктивного действия перепадов температуры, влажности и деятельности вредных насекомых.

Также мы гарантируем своим заказчикам высокопрофессиональную установку деревянных заборов.

В нашей компании вы найдете широчайший выбор самых разнообразных типов деревянных заборов, способный удовлетворить любой вкус. У нас вы приобретете красивые ограждения по очень привлекательной цене, при этом вам гарантировано безупречное качество и отличный внешний вид изделий.

 

 

Монтаж деревянных заборов

 

 

Мы предоставляем своим клиентам полный цикл услуг от изготовления забора до его последующего обслуживания. Естественно, что в комплект услуг входит и профессиональный монтаж ограждающих конструкций. Все подробности заказа – тип изделия, срок его изготовления и время установки – в можете обговорить с нашими менеджерами.

Вы можете быть уверены в качестве и надежности устанавливаемой ограждающей конструкции, потому что мы используем в работе инструменты и оборудование ведущих производителей, все наши сотрудники имеют большой опыт работы. Для вас мы всегда готовы быстро и качественно выполнить следующие работы:

  • замер
  • проектирование
  • изготовление
  • доставку
  • установку