В Прикарпатье запущена новая солнечная электростанция

В Прикарпатье запущена новая солнечная электростанцияВ Ивано-Франковской области в понедельник торжественно введена в действие первая в регионе солнечная электростанция «Богородчанская-1», расположенная в селе Старые Богородчаны. В ее основе – 12 тысяч фотовольтажных модулей, которые расположены на участке земли площадью 6 гектаров. По словам Максима Козицкого – директора станции, строительство ее началось в октябре 2012 года. Один из инвесторов — бывший руководитель администрации Львовской области Николай Кмить.

Проектно-сметная документация для проекта станции была разработана специалистами из города Винница. Для реализации же проекта привлекли средства физических лиц – порядка $4,7 млн. Новая солнечная станция должна будет производить ежегодно около 3 млн кВт электроэнергии, которая поступит в единую энергосистему страны.

Как сообщает Интерфакс-Украина, для эксплуатации станции в марте зарегистрировано ООО «Солнечная электростанция «Богородчанская -1», участниками которого являются физические лица-граждане Украины. Строительством «Богородчанской-1» занималась компания «Эко-Оптима», которая ранее построила во Львовской области Самборскую солнечную электростанцию мощностью 3,116 МВт.

«Эко-Оптима» также занимается строительством ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 15 МВт в Старосамбирском районе (Львовская обл.). В рамках этого проекта Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организовал пакет долгового финансирования на сумму €13,3 млн. Основателем «Эко-Оптимы» является бизнесмен Зиновий Козицкий.

Добавим, что сегодня в Прикарпатье обсуждается вопрос строительства аналогичного объекта, для строения которого уже отобрано несколько земельных участков.

В условиях постоянного роста цен на газ и электроэнергию, многие владельцы недвижимости (частных домов, промышленных и административных объектов) начинают задумываться о том, как сократить расходы на отопление своих помещений. Топливные пеллеты являются одним из альтернативных видов топлива, широко используемого в Европе и набирающего популярность в Украине. Для получения более подробной информации посетите сайт my-ekonomy.info.

{social}