В Австралии строится завод по опреснению воды, который работает на волновой энергии

В Австралии строится завод по опреснению воды, который работает на волновой энергииПертская компания Carnegie Wave Energy недавно объявила о планах строительства первой в мире опреснительной установки, которая будет работать на энергии волн. Таким образом, этот объединенный завод будет обеспечивать окрестные районы не только электричеством, но и качественной питьевой водой.

Свое заявление компания сделала после того, как подписала соглашение о сотрудничестве с крупной австралийской корпорацией Water Corporation, которая специализируется на реализации в стране проектов по опреснению воды. В частности, на сегодняшний день уже построены ею два опреснительных завода, которые будут поставлять в Перт 100 миллиардов литров пресной воды – это примерно половина потребностей города в питьевой воде.

Новый проект базируется на инфраструктуре 2-мегаваттной демонстрационной волновой электростанции Perth Wave, которая в настоящее время строится рядом с военно-морской базой Гарден-Айленд недалеко от города Перт. Опреснительная установка будет работать по инновационной технологии под названием СЕТО, разработанной компанией Carnegie Wave Energy, которая объединяет в себе способ опреснения с использованием обратного осмоса и метод получения электричества от подводных течений. По словам генерального директора Water Corporation Сью Мерфи, CETO представляет собой кардинально новый и перспективный подход к производству опресненной воды с нулевым уровнем выбросов парниковых газов.

В Австралии строится завод по опреснению воды, который работает на волновой энергии

Предполагается, что волновая электростанция проектной мощностью в 2 Мегаватта будет оборудована несколькими погруженными в воду буями 11-метрового диаметра, которые, будучи присоединенными к подводным насосам, поставляют воду по трубам под давлением на берег. Здесь вода используется для приведения в действие турбин гидроэлектростанции, генерируя электричество с нулевым уровнем выбросов, а также подается на установку обратного осмоса для опреснения.

Завод будет построен в рамках Инновационной программы чистых технологий AusIndustry на средства в размере 1,27 миллиона долларов США, выделенные Федеральным Правительством Австралии.

 

{social}