АББ устанавливает крупнейшую морскую подстанцию для преобразования электрорэнергии вырабатываемой ВЭС

АББ устанавливает крупнейшую морскую подстанцию для преобразования электрорэнергии вырабатываемой ВЭСМорская платформа, которая будет накоплять энергию ветряных турбин в Северном море и поставлять ее в немецкую энергосистему, была успешно установлена при помощи самого большого в мире плавучего крана. Как сообщает пресс-служба компании платформа весом более 16 000 метрических тонн (верхние строения платформы весят 9 300 т.) — одна из главных составляющих проекта по объединению энергосистем, который называется DolWin1. Переменный ток (AC) трех ветряных электростанций (ВЭС), установленных на платформе, будет преобразовываться в постоянный ток высокого напряжения (HVDC), так что электричество может распределяться с минимальными потерями и без прерывания в сети.

Ведущий европейский оператор систем энергопередачи TenneT поручил группе компаний АББ разработку, проектирование, поставку и монтаж DolWin1. Проект включает в себя морскую преобразовательную подстанцию, морские и наземные кабельные сети, а также береговую преобразовательную подстанцию. В систему входят силовые полупроводники АББ последнего поколения с повышенной производительностью, которые обеспечивают высокую доступность и низкие потери при передаче.

Платформа длиной в 62 м, шириной и высотой в 42 м была доставлена на барже из города Схидам (недалеко от Роттердама) к месту назначения, в 75 км от побережья Восточно-Фризских островов. Верхние строения платформы произведены Heerema Fabrication Group (HFG) на голландской производственной площадке в Звейндрехте, затем были подняты крупнейшим в мире плавучим краном «Thialf» и расположены на верхней части уже установленного основания конструкции. Подъем и размещение стали самой сложной частью трехдневной операции.

Электричество от ветровых электростанций на платформе будет преобразовываться в постоянный ток и затем передаваться на преобразовательную подстанцию ??на берегу на расстояние 75 км через морские HVDC кабели и еще на 90 км через наземные HVDC кабели. На подстанции энергия будет преобразована обратно в переменный ток и подана в энергосистему Германии. ЛЭП имеет мощность 800 МВт.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию уникальную возможность выгодно приобрести аппараты газводы у компании «АкваХолод». Компания осуществляет разработку оборудования, его производство, реализацию, внедрение в эксплуатацию, а также последующее сервисное обслуживание. Вся продукция «АкваХолод» сертифицирована и рекомендована органами Роспотребнадзора. Для получения более подробной информации посетите сайт компании akvaholod.ru.

{social}