Ученые нашли способ повысить КПД солнечных батарей – с помощью ритмичной музыки!

Ученые нашли способ повысить КПД солнечных батарей – с помощью ритмичной музыки!Новое исследование, проведенное исследователями из Лондонского университета Королевы Марии и Имперского университета Лондона, показывает возможность значительного повышения эффективности солнечных батарей – максимум на 40 процентов – при воздействии ритмичных звуков ударных инструментов в современной поп- и рок-музыке.

Оказывается, ритмичные звуковые удары вызывают вибрации определенной частоты в солнечных элементах, построенных на основе нано-стержней. Это открытие, по мнению исследователей, особенно оценят те, кто работает над созданием более дешевых печатных солнечных батарей.

В своем эксперименте исследователи вырастили массив из миллиардов нано-стержней оксида цинка и покрыли их слоем оптически активного полимера. Полученное в результате устройство может преобразовывать солнечную энергию в электричество. Но благодаря особым свойствам материала оксида цинка, его эффективность увеличивается при повышении уровня шума до 75 децибел (это эквивалентно шуму от дороги или шуму, производимому обычным офисным принтером).

Стоит отметить, что в настоящее время многие ученые и инженеры занимаются разработкой систем преобразования вибраций напрямую в электричество, а новое исследование показывает, что аналогичные механические воздействия можно использовать для повышения производительности фотоэлементов.

В своем эксперименте ученые также проверяли эффективность акустических солнечных батарей с использованием музыки различных стилей, начиная от классической и заканчивая рок-композициями. Было выяснено, что лучше всего они «реагируют» на проигрывание поп-музыки с преобладанием звуков высокой частоты.

Исследователи утверждают, что их уникальное открытие может быть использовано для преобразования солнечной энергии в электричество устройствами, которые подвергаются воздействию акустических колебаний, например, шуму от кондиционеров внутри автомобилей и других транспортных средств.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию измерительные приборы компания «ДЦ ТАЙПИТ». Основной деятельностью компании является производство и оптовая продажа измерительных приборов, таких как: электросчетчики, счетчики газа, водосчетчики и др. За время своего существования «ТАЙПИТ» завоевал прочные позиции на рынке и зарекомендовал себя как надежного производителя качественных и конкурентоспособных товаров.

{social}