Инновационные проекты в сфере обработки данных помогут повысить энергоэффективность зданий

Инновационные проекты в сфере обработки данных помогут повысить энергоэффективность зданийSAP AG объявила о начале новых совместных проектов в области «интернета вещей» — создания информационных систем, в которые интегрированы различные устройства, используемые для работы, дома и досуга. Первые проекты реализованы в сфере строительства: это создание энергоэффективных зданий и повышение безопасности строительства. Принципы «интернета вещей» находит все больше возможностей применения в корпоративном сегменте. Совместно с канадским Университетом Гвельфа (University of Guelph) компания SAP начала исследовательский проект, цель которого — продемонстрировать, как с помощью данных, собираемых с датчиков, можно повысить энергоэффективность проектов в сфере «умных зданий».

Например, эти технологии способны помочь в сокращении затрат и упрощении обслуживания так называемых «зеленых крыш» — комплексов, позволяющих устраивать озеленение на крышах зданий. Системы позволят регулировать энергопотребление в зависимости от температурных условий, а водопотребление – благодаря использованию дождевой воды. Эта практика широко распространяется в крупных мегаполисах, испытывающих недостаток свободных территорий – например, в Гонконге.

Специалисты сайта energystock.ru утверждают, что данная технология уже применяется на двух объектах, недавно введенных в эксплуатацию. Всего же в рамках проекта планируется создать на крышах различных зданий несколько десятков тысяч квадратных метров современных экологичных систем. С помощью датчиков можно будет в автоматическом режиме собирать данные о содержании влаги в грунте, химическом составе стоков, температуре и освещенности, система также снабжена модулем пожарной сигнализации. Работу «зеленых крыш» можно контролировать с помощью мобильных и онлайн-приложений, что позволяет сократить расходы на выездное обслуживание и проверку работы систем и повысить оперативность реагирования на нештатные ситуации.

Кроме того, SAP и компания SK Solutions, мировой лидер в сфере разработки программного обеспечения для предотвращения столкновений, объединили свои усилия для создания инновационной системы, которая позволит снизить количество случаев аварий и столкновений техники на строительных площадках, а также контролировать ситуацию в режиме реального времени. Новые проекты были представлены на Международном форуме «Интернет вещей» в Барселоне (Испания) 29–31 октября.

{social}