Как ядерная энергетика поможет остановить глобальное потепление

21122013-2Существующие атомные эелктростанции не только обеспечивают население и промышленность необходимой электроэнергией. Как это ни странно может прозвучать, но атомная энергетика помогает исправить экологическую обстановку на нашей планете. Помогает в том смысле, что использование энергии атома предотвращает колоссаьные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. По оценкам климатолога Джеймса Хансена из Колумбийского университета, только в США, где на долю атомных станций приходится до 20 процентов всей вырабатываемой электроэнергии, удается избежать выброса 64 миллион тонн загрязняющих парниковых газов в год. Кроме того, это позволяет избежать выброса сажи других вредных веществ, которые производят, например, угольные электростанции, и спасти порядка 1,8 миллиона жизней.

Вот почему Хансен в числе прочих ученых считает, что атомная энергетика является одним из ключевых факторов в борьбе за сохранение климата Земли.Конечно, в бытовых условиях каждый из нас может внести свой вклад в сохранение климата Земли, использую энергосберегающие технологии, более экологичные газовые генераторы или отказавшись от использования бензиновых двигателей. Но всех этих мер, очевидно, совсем недостаточно.

Расчеты климатологов подтверждаются примером Франции. В самом деле, когда  в 1970 — 80 -х годах эта страна перешла от  сжигания ископаемого топлива к использованию ядерных реакторов, снижение выбросов парниковых газов составило примерно 2 процента в год. Сегодня мир должен сократить выбросы парниковых газов на 6 процентов в год. Это позволит избежать «опасных» изменений климата в оценке Хансена и его соавторов.»В глобальном масштабе, мы, вероятно, не сможет сделать этого без полной замены угольных станций на атомные», — добавляет экономист и соавтор Джеффри Саксом, директор Института Земли при Колумбийском университете.

Единственная проблема такой постановки вопроса в том, что в мировом масштабе сегодня не строится такого количества ядерных реакторов. Ископаемое топливо, в частности уголь, продолжает являться самым дешевым энергоносителем, и пока цена его не изменится, в всем мире его будут продолжать сжигать.