Дом в стиле ар-деко в Подмосковье, 350 м²

Дизайнер Марина Брагинская оформила дом в подмосковном поселке Молодёново, убедив заказчиков, что им нужен не традиционный американский стиль, а ар-деко.

В своем инстаграме основательница бюро Atelier Interior Марина Брагинская выставила чудесного мурчащего котенка и на мой вопрос “Где ты его нашла?” ответила: “Это же в доме в Молодёново, о котором ты собиралась писать, поехали туда вместе, я тебе все расскажу и покажу.”

Гостиная. Диваны, Swan. Столики, Crate & Barrel. Люстра, Eichholz. Ковер, Tapis Rouge.

По пути Марина рассказала, что заказчики нашли ее в интернете и попросили оформить дом в традиционном американском стиле: бежевые стены, красноватый пол, необработанный камень, балки под потолком, камин, облицованный клинкерным кирпичом. “Моя знакомая называет это “американский интерьер “Три медведя”, — смеется дизайнер.

Гостиная. Кашемировый плед, Atelier Tati. Мраморные вазы из галереи Fifth Avenue. Над камином работа Натальи Кюнер.

Брагинская почувствовала, что заказчики говорят о бежевом интерьере без искры в глазах, и попыталась понять, почему они пришли с таким запросом. На что получила ответ: “Мы всегда жили в современных лаконичных квартирах, а в загородном доме надо что-то другое”.

Столовая. Стол сделан на заказ по эскизам дизайнера, на нем мраморные вазы из галереи Fifth Avenue. Стулья, Mood. Консоль, Crate & Barrel. Ковер, Tapis Rouge. Текстиль, Loffilab. Картина Натальи Кюнер.

Марина начала спрашивать, какие фильмы они любят, какие здания их впечатляют, и в процессе выяснилось, что им нравится ар-деко. “Может, они не хотели его в чистом виде, но оно им эстетически близко — они любят классические голливудские фильмы и современные интерьеры”, — рассказывает дизайнер.

Кухня. Гарнитур сделан на заказ по эскизам дизайнеров Atelier Interior.

Марина предложила оформить дом в спокойном современном стиле с элементами ар-деко. Более того, она хотела подчеркнуть простор — людям, которые привыкли жить в городе и решили сменить привычный образ жизни на загородный, хочется ощутить объем и воздушность пространства.

Кухня.

В доме два основных этажа, а также цоколь и мансарда. На первом расположили кухню, столовую, кабинет и гостевой санузел, а свои места на втором заняли спальня, детская, два санузла и гардеробная.

Лестничный холл. Консоль, Crate & Barrel, на ней вазы из галереи Fifth Avenue. Картина Натальи Кюнер. Двери и плинтус выполнены на заказ по эскизам дизайнеров Atelier Interior.

Мы сидим в столовой, пьем чай, и хозяин дома вдруг говорит: “Принести вам Бастардо?” Это не про вино, так назвали того самого котенка из сторис Марины. Хозяева увлекаются вином и собираются обустроить винный погреб на цокольном этаже, где пока оставляют котенка, когда их нет дома. Сейчас там находятся домашний кинотеатр и барная зона, которую Марина намеренно выкрасила в глубокий винный оттенок от пола до потолка. Это неспроста, дизайнер поясняет: “Когда реальные пропорции помещения не очень хорошие, то хочется растворить его границы”. Темные оттенки действительно подчеркивают глубину пространства, но могут испугать заказчиков. “В этом случае я привожу им смешной пример: когда в кино снимают сцену, в которой кому-то выбили зуб, что сделают гримеры с реальным зубом, чтобы он выглядел выбитым? Его закрасят черной краской”, — смеется Марина.

Лестничный холл.

По такой же схеме она “растворила” границы мансарды, только цвет выбрала темно-синий, который так понравился хозяину дома, что он решил расположить там свой кабинет.

Кабинет хозяина. Стол сделан на заказ. Винтажные кресла и журнальный столик из галереи Repeat Story. Ковер, Tapis Rouge. Картина Натальи Кюнер.

Дом уже был построен, но в его планировке нужно было кое-что изменить. Например, поправить форму кухни, чтобы получить пространство для острова, который хозяева очень хотели. Кухонный гарнитур сделали на заказ по эскизам Марины, в нем есть интересная деталь — фасады в разных оттенках серого, которые подчеркивают мраморный фартук с необычным горизонтальным рисунком. “Сюда я добавила темно-серый графичный карниз и откосы. Все вместе это создает графику, но именно на полутонах”, — говорит дизайнер.

Кабинет хозяйки. Настольная лампа, Liaigre. Стул Penelope по дизайну Чарльза Поллока, Castilli. Текстиль, Loffilab. Над диваном картина Татьяны Неги из галереи ArtBrut, над столом работа Натальи Кюнер.

Тему графики Брагинская продолжила в гостиной. Первое, что мы видим в объемном двусветном пространстве, — высоченная стена из тонких вертикальных реек, это обрамление камина. Сам портал отделан голубым мрамором, который Марина вместе с заказчиком случайно нашли на маленьком складе: “Когда мы его увидели, вопрос, будет ли этот камень, зависел только от того, сможем ли мы раскроить слэб так, чтобы получился камин, и когда поняли, что выкроим, тут же его купили”.

Спальня хозяев. Кровать, Rooma. Покрывало, Loffilab. Постельное белье и плед,  Atelier Tati.

Помимо композиции с камином высоту также подчеркивают необычные оконные порталы. “Мне хотелось позаигрывать с пространством, с окном, поэтому я решила обрамить их гипсовыми канелюрами и выкрасить в темный цвет”, — рассказывает дизайнер.

Спальня хозяев. Картина Creative el Vision из галереи ArtBrut.

Гостиная частично совмещена со столовой — это одно из самых светлых помещений в доме. Здесь огромные окна и дверь, из нее есть также выход на террасу. Столовая расположена на проходе из гостиной на кухню. Несмотря на это, в ней очень уютно — законченность помещению придает потолок с кессонами, единственный во всем доме.

Хозяйский санузел. Ванна, Burlington. Столик, Crate & Barrel.

В спальнях дизайнер использовала спокойные оттенки и необычный текстиль, например, шторы в хозяйской сшиты из двух видов ткани — однотонной и с восточным узором.

Детская. Кровать и стеллаж выполнены на заказ по эскизам дизайнера. Постельное белье, Atelier Tati. Винтажный стул из галереи Repeat Story. Ковер по дизайну Яны Светловой, Tapis Rouge. Шторы, Loffilab. Керамические скульптуры Ксении Крячко из галереи ArtBrut.

Площадь ванной небольшая, но Марина зрительно ее увеличила: повесила над раковиной огромное зеркало, а стену напротив отделала глянцевым мрамором — они отражаются друг в друге.

Фрагмент душевой. Отделка ниши контрастным мрамором — любимый прием дизайнера.

Заказчики очень рады, что их дом получился не такой, как в американской глубинке, а подходящий по духу именно им. И неспроста сразу после переезда у них появился малыш Бастардо — ему здесь тоже очень нравится.

Кинозал на цокольном этаже. Кресла, Brabbu.

Источник: admagazine.ru