Строительство фундамента бани

Строительство фундамента бани

Строительство фундамента начинается с подготовки площадки. Вы можете заказать монтажные работы в строительной компании. Строительно-монтажные работы являются работами по возведению объектов и по установке оборудования на этих объектах. Различают каменные, земляные, железобетонные, бетонные, малярные, кровельные, штукатурные и иные строительно-монтажные работы. Каждый вид монтажных работ требует определенных знаний. Поэтому выполнять их должны только профессионалы.

Для этого площадку разравнивают, верхний слой почвы снимают и производят разметку фундамента, чтобы она соответствовала запланированным размерам бани. После этого по углам площадки вбивают колышки, отступив от внешней границы примерно на метр, и натягивают на них шнуры для создания контура фундамента.

При закладке фундамента необходимо учитывать характер грунта: на неоднородном неровном грунте закладку фундамента необходимо производить на глубину не менее половины метра, поскольку зимой он может вместе с промерзшим грунтом подняться, а летом немного опуститься. В результате появляются перекосы стен и трещины и т. п. Для избежания этого, нужно знать глубину промерзания грунта на данном участке и закладывать фундамент немного ниже этого уровня на пятнадцать – двадцать сантиметров.

Камни кладут по контуру бани на расстоянии одного метра или вплотную друг к другу (предпочтительнее последний способ, поскольку он дает возможность размещение сверху гидроизоляционного материала).

Следующий этап состоит в укладке нижних венцов бани на природные камни. Венцы должны быть заранее обработаны антисептиком и обмазаны смолой. Все свободные промежутки вместе с канавкой у основания фундамента с внешней стороны замазываются глиной.

Фундаменты в зависимости от конструкции бывают ленточные ( или сплошные), свайные и столбчатые. Рекомендуется при строительстве бани использовать столбчатый (или буровой) фундамент из камня, кирпича, бетона, а также деревянных столбов.