Обзор тканей для медицинских масок

Текущая ситуация делает медицинские маски важным элементом повседневной жизни. Одноразовые хирургические или многоразовые тканевые маски становятся не только средством защиты, но и модным аксессуаром,tkani-optom365.ru. Выбирайте яркую ткань или материал с уникальным рисунком для пошива масок – поднимите настроение себе и окружающим!

Требования к ткани для масок
Для начала нужно определить, какие материалы позволят сшить эффективную и удобную многоразовую маску. Согласно ГОСТ, маска медицинская должна плотно располагаться на поверхности, защищающей нос и рот, а также прикрепляться к носу. Основные требования к маске:

  • способность дышать
  • эластичность
  • плотность
  • влагостойкость

Какие ткани можно использовать для многоразовых масок
Есть несколько наиболее подходящих материалов. Рассмотрим особенности каждого.

  • Неопрен представляет собой плотный синтетический каучук. Такая маска, очень эластичная и приятная на ощупь, позволяет носить ее чуть дольше обычного. Несмотря на свою плотность, он пропускает воздух. При пошиве неопреновых масок необходимо обращать внимание на простоту обработки ткани! Но есть доказанный недостаток — под такой маской потеет лицо.
  • В отличие от неопрена, «дайвер» имеет мягкую и приятную текстуру, он менее плотный. Но это не снижает его эффективности при пошиве защитных масок. Ткань гигроскопична и водонепроницаема, не мешает дышать и плотно прилегает к лицу. Недостаток тот же.
  • Хлопковая бязь — один из самых популярных материалов для многоразовых масок. Это действительно отличная ткань, потому что ее крошечные волокна могут остановить вирусные частицы на полпути. Кроме того, предполагается, что шероховатость и неровность натуральных тканей повышают их фильтрующую способность по сравнению с синтетическими материалами.
  • Хлопчатобумажная фланель подходит для масок, может содержать 20% вискозы. Это мягкий материал, сохраняющий тепло за счет равномерного ворса с одной или двух сторон. Используйте отбеленную или напечатанную фланель.
  • Вы также можете использовать трикотаж, полностью сделанный из хлопка.
    Нижняя часть футера гладкая снаружи и слегка «ворсистая» внутри. Хлопок делает низ «буффона» более плотным. Охлаждение прочный, но тонкий материал, поэтому рекомендуется использовать ткань с эластаном или лайкрой.
  • Тонкий, но плотный хлопковый материал с небольшими стенками. В поплин можно добавлять синтетические материалы, чтобы сделать ткань более эластичной. Маска из поплина должна быть сшита как минимум в два слоя.

Рекомендации по пошиву многоразовой маски
Не используйте слишком пористые ткани с дырками.
Для тонких тканей используйте несколько слоев материала. При этом обеспечить комфортное дыхание.
Не используйте ткани, обработанные отбеливателем или другими агрессивными химикатами.
Чтобы определить пригодность ткани для защитной маски, поднесите ее к свету. Вы не должны видеть волокна ткани, а яркий свет не должен легко проходить сквозь материал.