Отвод воды при бурении артезианских скважин

Сейчас хозяева частных домов и дач заказывают бурение артезианских скважин. Выполнить эти работы могут специалисты множества компаний. Они помогут выбрать оптимальное место для размещения системы, разработают проект, выполнят все необходимые работы, промоют источник, подключат оборудование и введут его в эксплуатацию. Все это можно сделать всего за пару дней.

Особенности

Перед началом бурения необходимо ознакомиться с особенностями артезианских скважин:

  • Большая глубина. Приходится поднимать воду на 100–200 метров.
  • Большой дебит. За один час из источника можно выкачать до 15 м3 жидкости, не истощив его.
  • Стабильный состав. Водоносный слой залегает между водоупорными грунтами, в него не попадает жидкость с поверхности, а значит вода остается чистой в течение десятков лет.
  • Долговечность. При правильно выполненном бурении и установке прочных обсадных труб артезианская скважина прослужит более 50 лет.
  • Простота обслуживания. Необходимо лишь иногда проверять состояние обсадных труб и фильтрующих элементов. При необходимости можно легко выполнить ремонт первых и замену вторых.
  • Высокая стоимость обустройства. Из-за большой глубины залегания водоносного слоя бурение артезианской скважины стоит дороже, чем обустройство любого другого источника. Поэтому соседи часто делят затраты на создание системы добычи жидкости между собой и используют ее сообща.
  • Водоносные слои находятся под высоким давлением. При их вскрытии буровой установкой вода поднимается вверх по устью. Возможен даже самоизлив. В этом случае необходимо утилизировать лишнюю жидкость.

Несмотря на наличие нескольких трудностей, бурение артезианских скважин пользуется огромной популярностью. Такие источники питают водопроводные системы небольших населенных пунктов, дачных массивов, частных домов. Это самая удобная и практичная система добычи жидких ископаемых из недр земной коры.

Самоизлив

Если после бурения из артезианской скважины полилась вода, необходимо создать систему ее отвода. Проще всего направить лишнюю жидкость в ближайший водоем. Это может быть пруд, река и любой другой объект. Чистая вода не влияет на экологию, поэтому ее можно сливать в любом месте.

Еще одна сложность использования артезианской скважины — это наличие метана вод землей. Если после бурения из источника на поверхность поступает не только вода, но и взрывоопасный газ, то необходимо обеспечить его отвод. В некоторых случаях можно использовать его для питания отопительных котлов.

Чаще всего самоизлив наблюдается в низинах в гористой местности. При бурении артезианской скважины на возвышенности или на равнине невозможно наблюдать это явление. До начала работ специалисты вынесут предположение о возможности поступления жидкости на поверхность и предпримут все меры для того, чтобы отвести ее от участка.