Лицензия на реставрационные работы

Лицензия Энтазис на реставрационные работы обязательный разрешительный документ для компаний, работающих в сфере реконструкции, реставрации, реставрации или ремонта объектов архитектурного, исторического и культурного значения

Процедуру лицензирования осуществляет Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия.

Важный момент! Если лицензия Министерства культуры РФ на реставрацию выдана до 27 октября 2017 года, то она должна быть переоформлена в течение года (до 28 октября 2018 года).

Необходимость разрешительного документа зависит от:

  • В зависимости от вида проводимых восстановительных работ компании требуется определенный штат сотрудников (№73-ФЗ);
  • Реставрационная компания должна иметь оборудование для проведения мероприятий по реставрации или реставрации памятников истории и культуры.
  • Лицензия на восстановление объектов культурного наследия
  • Учитывая высокую значимость мероприятий по восстановлению объектов культурного наследия, компания, их проводящая, должна соблюдать строгую последовательность действий в процессе выполнения работ (формирование проекта реставрации, определение объема необходимых материалов и т.д.).

Если предприятие соблюдает требования, установленные законодательством, ему выдается неограниченная лицензия Министерства культуры РФ, действующая на всей территории РФ.

Деятельность по реконструкции памятников истории и культуры без лицензии считается незаконной и влечет административную и уголовную ответственность.

Какие организации нуждаются в лицензии на восстановление?

Компаниям, осуществляющим лицензионную деятельность на восстановление объектов культурного наследия, необходимо:

Объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)восстановление;
любые производственные работы по ремонту и обслуживанию инженерных систем в зданиях и сооружениях, признанных памятниками культуры и истории.

На основании разрешительного документа фирма:

  • снос или уничтожение поздних пристроек и дополнений;
  • укрепление структуры памятника;
  • исправление поврежденных деталей и деталей;
  • восстановление уничтоженных, поврежденных или измененных деталей по архивным данным.