Производственное помещение в аренду — как выбрать?

Когда компания только начинает работать, одним из ответственных шагов для нее будет снять помещение в Электростали. Подобрать подходящий объект не так легко, как кажется. Существует ряд нюансов, на которые нужно обратить пристальное внимание.

Как на аренду производственных помещений влияет вид производства

Технологии и производственные процессы обычно сопровождаются требованиями, которым помещение, где будет осуществляться изготовление продукции, должно целиком и полностью удовлетворять. Металлообработка, производство пищевых продуктов, сборка мебели или печать типографским методом — варианты, которые требуют разного количества оборудования, а значит, и электроэнергии, подключения дополнительных инженерных сетей, установки специальных производственных линий. Все это требуется рассчитать заблаговременно.

Какими должны быть характеристики помещения

Размер и площадь помещения нужно определить заранее. Чтобы аренда помещений в Электростали оказалась выгодной и полностью вас устроила, желательно даже подготовить план.

Второй вопрос, который стоит рассмотреть, это обеспечение объекта энергоресурсами, наличие оборудования. У каждого помещения есть определенный лимит на энергоснабжение, который лучше узнать до подписания договора.

Сдача в аренду производственных помещений не всегда предусматривает офисно-бытовую часть. Но арендатор должен подумать о своих сотрудниках, ведь им нужно переодеться, готовясь к работе, отдохнуть на обеде, а после смены принять душ. Людям комфортнее работать в отапливаемых цехах.

Вопросы расположения и экономики

Аренда производственных помещений в Электростали должна рассматривать и вопрос логистики. Выбирая объект, следует предусмотреть свободный подъезд как для легкового, так и для грузового транспорта, рассмотреть существующую инфраструктуру. Работа с поставщиками сырья, вопросы отгрузки — только одна сторона медали. Нужно представить и то, как работники будут добираться до цеха. Если тот расположен слишком далеко от остановок общественного транспорта, велика вероятность, что придется включать дополнительные траты, чтобы организовать пассажирский транспорт.

Помимо собственно арендной платы производственное помещение в Электростали связано и с другими экономическими нюансами. Нужно проследить за тем, сколько стоит:

  • отопление объекта;
  • подача электроэнергии.

Предусмотреть потребуется и возможности развития компании. В течение трех-пяти-десяти лет вам может потребоваться увеличить мощность производства, хватит ли в арендуемом помещении пространства или вам придется искать новое, тратя ресурсы на демонтаж и транспортировку производственных линий?

Рассмотрев описанные вопросы, вы будете полностью готовы к выбору подходящего объекта.