Проведение сертификационных и оценочных испытаний

Сертификационные испытания продукции – это исследования, по результатам которых выдается сертификат качества. Этот документ дает право продавцу или изготовителю заявить о высоком качестве произведенного или проданного товара, что подтверждается соответствующей экспертной оценкой.

Сертификационные испытания являются элементом системы мероприятий, направленных на подтверждение соответствия конкретных характеристик продукции требованиям нормативно-технической документации (НК). Сертификационные испытания обычно проводятся независимыми испытательными центрами, аккредитованными различными системами сертификации. По результатам испытаний на продукцию выдается сертификат или знак соответствия требованиям НТД. Сертификация означает взаимное признание результатов испытаний поставщиком и потребителем.

Программа и методы испытаний указываются в сертификационной документации и указываются в положении о сертификации данной продукции с учетом специфики ее производства.

Сертификационные испытания обычно проводятся для оценки соответствия функциональных показателей условиям эксплуатации, возможности воздействия внешних факторов и критериям надежности. Внешние факторы часто определяют требования к безопасности продукции и поэтому обычно оцениваются в рамках обязательной сертификации. Надежность играет важную роль в конкурентоспособности на рынке как ключевое потребительское свойство товара.

Сертификационные испытания продукции проводятся только в аккредитованных испытательных лабораториях по специальной программе, основанной на общепринятых методиках сертификационных испытаний и в зависимости от вида продукции.

Процесс испытаний контролируют главный специалист и заведующий лабораторией, которые поочередно проверяют достоверность протокола испытаний и подписывают его. Вся информация о результатах исследований и испытаний заносится в Протокол испытаний, на основании которого выдается или отклоняется сертификат соответствия.

Сертификационные испытания — испытания по требованиям безопасности в процессе сертификационной деятельности для получения сертификата соответствия ГОСТ Р проводятся в полном соответствии с требованиями норм безопасности, определенных в номенклатуре продукции, подлежащей обязательной сертификации.