Колодцы канализационные пластиковые: преимущества, типы и особенности монтажа

Колодец пластиковый предназначен для осуществления функций накопления сточных вод от хозяйственной деятельности и контроля их состояния при обслуживании канализационной сети. Канализационные колодцы не должны препятствовать движению воды, поэтому часто имеют нижний лоток (выброс) с направляющими канавками для вытеснения сточных вод. Полимерные канализационные колодцы широко используются в ливневой и бытовой канализации и станут предметом нашей статьи.

Пластиковые канализационные колодцы благодаря своим конструктивным особенностям применяются в системах канализации в виде поворотных колодцев, тройников и прямых колодцев.

Их устанавливают через равные промежутки на прямом участке канализационной трассы, как на извилистых дорогах, так и на перепадах, а также при каждом изменении направления трассы, таких как повороты, соединения (велты) и т.п.

При изготовлении технических и смотровых колодцев используются пластиковые трубы с элементами подвода сточных вод. Габаритные размеры трубы продиктованы необходимостью наличия в системе специалистов. Это связано с тем, что необходимо выполнить операцию по промывке стока водой под давлением.

Виды пластиковых колодцев

Пластиковые канализационные колодцы, как и другие концевые колодцы дренажной и ливневой канализации, по габаритным параметрам зависят только от суточной производительности канализационной системы по утилизации получаемого количества воды. Размещение канализационного колодца в первую очередь определяется подтипом, который он представляет.

Классификация пластиковых колодцев:

Наличие ревизионных (смотровых) колодцев в системе канализации является важным элементом канализационных трубопроводов. Они используются для:

Следить за работой канализации и определять необходимость очистки труб от засоров
выполнять работы по техническому обслуживанию
Проверочные действия и операции по очистке трубопроводов с использованием специального оборудования.