Виды промышленных эмалей

Сегодня в промышленности используются самые разные виды эмалей. В частности, для обработки различных поверхностей могут использовать такие эмали:

  • судовые;
  • фасадные;
  • термостойкие.

Судовые эмали

Как понятно из названия, такие лакокрасочные материалы предназначены для обработки плавательных суден. Их используют для нанесения на поверхности, которые эксплуатируются в условиях повышенной влажности. Поверхности, обработанные судовыми эмалями, перестают быть восприимчивыми к неблагоприятному влиянию окружающей среды. Стоит добавить, что эта разновидность ЛКМ может использоваться для обработки как металлических, так и деревянных поверхностей.

Если выделять наиболее востребованные судовые эмали, то стоит остановить свой выбор на ЭП-46. Эта эмаль позволяет надежно защитить от коррозии подводные части суден, которые эксплуатируются в условиях морской или пресной воды. ЭП-46 применяется как в судоремонте, так и в судостроении.

Фасадные эмали

Фасадные эмали используются в качестве финишного покрытия наружных стен частных домов и многоэтажных сооружений. Они могут использоваться для обработки металла, дерева, керамики, бетона и т.д. Нанесение такой эмали позволяет защитить поверхность от негативных факторов окружающей среды: атмосферных осадков, ветра, высокого уровня влажности, ультрафиолета и т.д.

Одним из самых востребованных вариантов фасадной эмали считается КО-198. Эту эмаль используют для обработки бетонных, оштукатуренных и кирпичных поверхностей. Ею также можно окрашивать поверхности из металла, эксплуатируемые в условиях высокого уровня влажности. Среди преимуществ данного лакокрасочного материала нужно отметить его свето- и термостойкость, а также великолепные водоотталкивающие качества. О других преимуществах, которые гарантирует эмаль КО-198 – подробнее можно узнать на сайтах производителей данных лакокрасочных материалов.

Термостойкие эмали

Для защиты алюминиевых, металлических и титановых изделий от негативного воздействия коррозии принято использовать термостойкую эмаль. С ее помощью создается не только защитное, но и декоративное покрытие. Изделия, обработанные данной эмалью, можно использовать в самых агрессивных условиях. В частности, допускается применение таких изделий при температуре до +600 градусов. Поэтому термостойкую эмаль чаще всего используют для защиты от коррозии на газо- и нефтепроводах.

Что касается наиболее востребованного варианта этого ЛКМ, то внимания заслуживает эмаль КО-814. Ее используют не только для защиты паро-, нефте- и газопроводов, но и для обработки деталей сельхозтехники, транспортных средств и т.д. Эмалью КО-814 окрашивают отопительные приборы, дымоходы, газовые турбины, печи и оборудование, эксплуатируемое на предприятиях химической промышленности. Подобное применение данного лакокрасочного материала стало возможным благодаря его стойкости к чрезвычайно агрессивным средам.