Письменный стол в стиле прованс: особенности стиля, советы дизайнеров, фото

Настоящей редкостью в мебельной экспозиции являются письменные столы в стиле прованс – материальном олицетворении элегантности и респектабельности. Такая мебель устойчиво ассоциируется с аристократическими чаепитиями, светскими беседами, а вот с техническим прогрессом, казалось бы, не вяжется. Кровати, шкафы, будуары в этом оформлении представить не составляет труда, а вот письменный стол в стиле прованс представить сложно. И все же они есть.

Немного о стиле

Стиль прованс пришел из одноименной французской провинции. Учитывая его провинциальное происхождение, несложно предположить, что он является вариантом всем известного кантри — деревенского стиля. Но если привычный многим кантри представляет собой довольно грубый, хоть и уютный интерьер, то прованс все же изящен, хоть и не менее прост. В таком стиле гораздо проще обустроить апартаменты в многоэтажном доме, чем выполнить здесь интерьер в стиле кантри. Нельзя забывать и об особенностях национальных характеров этих ответвлений деревенских стилей. Кроме того, на типичные черты каждого из них влияет и климат.

Итак, прованс — стиль французской деревни, расположенной в одноименной провинции на берегу моря. Очевидно, что здесь преобладают солнечные дни, воздух пропитан солью и запахом морской воды, а зимы не так холодны, чтобы «укутывать» интерьер домов в пледы и теплые ковры. Интерьер здешних домов прост и легок. В нем присутствуют светлые оттенки, ведь солнце просто выжигает все цвета на стенах и мебели. К слову, последняя выполнена исключительно из цельного массива дерева — раньше этот материал был более доступен, чем сегодня. Прованс одновременно романтичен и изящен, несмотря на всю его простоту. Ведь это французский стиль, а эта нация, как всем известно, в крови несет свой утонченный вкус. Если вы планируете купить однокомнатную квартиру, то лучшего стиля для интерьера не найти, ведь при небольшой площади можно получить светлое пространство, которое создано для того, чтоб дарить радость солнечных дней даже в условиях нашей суровой зимы.

Мебель в стиле прованс

Возвращаясь к вопросу о выборе мебели для интерьера в стиле прованс, следует отметить, что здесь важна простота. Современный мебельный рынок изобилует самыми разнообразными решениями, и ассортимент письменных столов — не исключение. Чтобы подобрать мебель для интерьера в стиле прованс, достаточно выбрать простой внешне, но функциональный стол. Отделка таких предметов интерьера разнообразны. Это могут быть простые деревянные детали с обработкой, которая будет имитировать отсутствие таковой, это могут быть состаренные поверхности. Такая мебель органично вписывается в любой стиль кантри, экостиль и является наиболее подходящей для поддержания общей концепции помещения.

Уникальное оформление

Как правило, такие письменные столы делаются на заказ. Однако благодаря стараниям современных производителей, письменные столы в стиле прованс недорого сегодня можно купить практически везде. Стоимость подобных конструкций начинается от 15000 рублей.

Строгое следование стилю диктует и свои особенности. Например, основательность конструкции в этой мебели прекрасно сочетается с изящными резными ножками и оригинальностью форм. Письменные столы в стиле прованс нельзя назвать громоздкими, их размещение не требует просторного, солидного помещения. Такие предметы интерьера органично впишутся в кабинет или библиотеку, в гостиную и спальню их также можно удачно вписать без потери общей гармонии помещения.

Материалы изготовления

Классический материал для производства столь роскошной мебели – натуральное дерево, желательно редких и ценных пород. В цветовом отношении дизайнерам предоставляется широкий простор для творчества. Типичный рабочий стол в стиле прованс – это светло-коричневый или бежевый силуэт, изящная фурнитура, искусственно состаренные поверхности.

Идеальное место жительства такой мебели – отдельный особняк, большой и стильный, где в каждой комнате можно создать царство определенного стиля. Ведь стиль прованс, это, в первую очередь, демонстрация легкости, статуса и хорошего вкуса.

Особенности стиля

В основе конструкции письменных столов в стиле прованс, фото которых представлено ниже, лежат классические чистые линии, усложненные богатым декором и обилием деталей. Этот уникальный стиль предполагает смешение самых ярких «дорогих» направлений: классицизма, барокко, рококо.

Вместе с тем допускается и вмешательство восточного стиля. Например, в виде типичного китайского узора, выгравированного на компьютерном столе. Стиль прованс – это вообще смешение несочетаемого, так что здесь всегда найдется место креативу.

Для данного стиля характерно обилие всевозможных деталей. Для рабочих столов такой постулат только на руку: обилие полочек, подставок, панелей, ниш, ящичков очень удобно и функционально.

Отличительные черты

Письменные столы в стиле прованс, как и другие представители направления, имеют право на разномастный и достаточно дорогой декор. Это и позолота, которой щедро оформляются предметы обстановки, и бронза, и другие драгоценные металлы. Иногда в ход идут даже драгоценные и полудрагоценные самоцветы, которыми можно «облагородить» некоторые детали компьютерных столов.

Причудливые узоры и орнаменты – также не редкость. Это не только резьба, но сложнейшие мотивы рисунков. Также простые прямоугольники, пилястры, растительные темы. Нарочитый дизайн, помпезные формы, пафос такой мебели не создают ощущения навязывания, несмотря на обилие узоров и украшательств, здесь строго соблюдается чувство меры. Поэтому такие столы смотрятся органично, безупречно, без перенасыщений. Такой декоративный баланс требует от дизайнеров огромного мастерства и чувства меры.

Письменные столы в стиле прованс и кантри красноречиво расскажут о приверженности их владельца ко всему благородному и прекрасному. Они создают в помещении уют и нужный лоск. Этот изящный стиль – неплохой источник вдохновения для производителей письменных или компьютерных столов, который находится только в самом начале разработки.

Источник: fb.ru