Основания для стола: кованые, деревянные, металлические

Стол – важнейший элемент при оборудовании практически любого помещения. Будь то личный кабинет, офис, кафе, бар или детская комната. Мебельное производство предлагает огромный выбор, начиная с самых простых моделей и заканчивая по-настоящему роскошными изделиями. Все зависит исключительно от личного желания или задумки дизайнера.

Что такое подстолье?

По своей сути, основание для стола – это основа, на которой держится столешница и все находящиеся на ней предметы. Другие названия – подстолье, база, основа, опора, каркас.

Не стоит недооценивать роль подстолья, так как от него зависит надежность и долговечность стола. Следовательно, выбирать основание для стола следует грамотно. Потому что, если неправильно просчитать нагрузку, стол может стать неустойчивым. И как следствие, от случайного толчка просто перевернется.

Кроме того, правильно подобранное подстолье для стола может стать уникальной изюминкой интерьера, который подчеркнет индивидуальность помещения.

Какие бывают основания?

Для изготовления оснований для стола используют множество различных материалов. Согласно этому, их разделяют на:

  • деревянные;
  • металлические;
  • пластмассовые;
  • стеклянные;
  • каменные;
  • комбинированные;
  • из МДФ и ЛДСП.

Кроме того, подстолья разделяют и по высоте:

  • стандартные – их высота 72-73 см;
  • барные с высотой в 1 м и выше;
  • журнальные столики с высотой 45-50 см.

По сфере применения:

  • для общественных мест (кафе, рестораны, офисы,бары);
  • для домов и квартир.

Чаще всего встречаются металлические и деревянные опоры для стола.

Деревянные подстолья

Деревянные основания для стола смотрятся престижно, солидно и богато. Они считаются классикой и подходят практически под любой интерьер. По сравнению с другими вариантами, деревянные подстолья для стола гораздо элегантнее и смотрятся более натурально.

Наиболее доступные модели выполнены из ореха, бука, березы, сосны, ясеня, дубовых. Дорогие модели изготавливают из красного дерева или венге. Для изготовления используют брус в ширине не меньше 5 см.

Основания из резного дуба и прочих ценных пород по прочности и надежности практически идентичны стальным подстольям. Из недостатков стоит отметить высокую стоимость и недостаточную устойчивость.

Дерево отлично подчеркивает изысканность интерьера. Кроме того, этот материал экологичен. Особой изюминкой может стать подстолье, украшенное росписью или резьбой.

Главный минус – это высокая цена. Кроме того, деревянные основания требуют дополнительной обработки, чтоб избежать деформации при воздействии высоких температур или влаги.

Металлические опоры для стола

Пожалуй, наиболее популярны металлические основания для стола. Такие изделия прочные, долговечные и не боятся механических воздействий. Но при этом, они достаточно тяжеловесны, что стоит учитывать при выборе подстольев из этого материала. А чтобы уберечь пол от царапин, используют заглушки из силикона или пластика.

Для изготовления металлических оснований для стола применяют чугун, медь, алюминий, нержавеющую сталь, латунь. Что касается покрытий, то чаще всего это покраска. Наиболее оптимальный вариант – устойчивая порошковая краска с последующей ее сушкой в печи. Цветовые решения могут быть разные: черные, коричневые, белый, серый. Последний цвет довольно интересен, так как создает эффект поверхности обработанного алюминия.

Поверхность металлических оснований может быть:

  • матовой;
  • окрашенной эмалью;
  • блестящей (хромирование или никелирование);
  • тонированной (под золото, латунь, бронзу, медь).

Чаще всего можно встретить основание для стола из профильной трубы. Они имеют небольшой вес и при этом достаточно устойчивы. Столы с таким подстольем не тяжело перемещать при необходимости.

Самым прочным считается чугунное подстолье. Получают его при использовании метода литья. Такой вариант идеален для использования под открытым небом. Кроме того, еще одним достоинством является большое разнообразие форм. Из минусов, пожалуй, самый важный – большой вес такого изделия. Покрывают обычно такие опоры устойчивой эмалью.

Основаниям из нержавеющей стали и покрытых хромом отдают предпочтение, когда столы размещают в баре или на террасе уличного кафе. Такие опоры довольно устойчивы и имеют эстетичный внешний вид. Кроме того, они хорошо переносят влагу и перепады температур.

Основания для стола из полированного алюминия имеют схожие качества с нержавеющей сталью. Отличие состоит в более легком весе и требовании столешниц меньших размеров.

Одними из самых привлекательных являются кованые основания для стола. При их дороговизне, они все же пользуются большой популярностью. Такие опоры с легкостью становятся изюминкой интерьера.

Конструктивные особенности

По конструктивным особенностям основания разделяют:

  • регулируемые опоры для стола;
  • нерегулируемые основания;
  • откидные опоры;
  • складные конструкции;
  • выдвижные модели;
  • опоры на колесиках.

Регулируемые подстолья – отличный вариант для полов с перепадами высоты. Обычно выпускают высотой до 150 см, но оптимальный вариант регулируемых опор для стола – 100 см. Такая конструкция позволяет менять высоту стола без каких-либо усилий. Идеальна для кафе, баров, столовых и частных домов. Перед покупкой обязательно нужно проверить работу механизма, убедиться в его надежности и узнать все характеристики из сопутствующих документов. Важно всегда знать, в каких пределах можно изменить высоту стола.

Нерегулируемые основания для стола производят с высотой до 1 м, но наиболее востребованы подстолья с высотой 50-60 см. Такие модели являются самыми простыми и считаются самыми надежными. Чаще всего имеют четыре ножки.

Относительно ножек на колесах, чаще всего их применяют для мобильной мебели типа журнального столика, тумбы, кресел.

Складные столы очень привлекательны в плане практичности. При необходимости можно сложить и спрятать. При выборе стоит обратить внимание на надежность складного механизма. Иначе может оказаться весьма неприятная ситуация, когда система даст сбой в самый неподходящий момент.

Откидные основания – оптимальный вариант, когда приходится часто менять количество доступных мест. Они идеальны, когда нужно:

  • быстро начать совещание, конференцию, заседание;
  • организовать большую аудиторию;
  • провести масштабные встречи с большим количеством людей.

Кроме того, откидные подстолья идеально подходят для выездных мероприятий. А наличие функции автономного регулирования каждой ножки по высоте поможет избежать множества неудобств, когда стол нужно поставить на неровную поверхность.

Выдвижные конструкции – отличный вариант для малогабаритных помещений. Такое подстолье в случае необходимости можно выдвинуть и разложить столешницу. Такая манипуляция добавит несколько посадочных мест.

Немного о ножках

Производители оснований для стола предлагают такое количество ножек:

  • Четыре ножки. Это классический вариант, который подходит под все типы столешниц. Кроме того, такое количество ножек позволяет выдерживать большие нагрузки за счет распределения веса по всему периметру.
  • Три ножки. Тоже встречается довольно часто из-за своей необычности. Интересно выглядит, когда в верхней части ножки собраны и расходятся только к низу. Кроме того, если есть некие причудливые деформации, то это придает еще больше креативности.
  • Две ножки. Такой вариант встречается не часто и считается скорее чем-то вроде изыска. Для устойчивости ножки обычно слегка изогнуты в виде полукружий или пирамид.
  • Одна ножка. Так же редкий вариант. Обычно к такой опоре подбирается небольшая столешница, чаще всего круглой формы и выполнена со стекла или МДФ. Для обеспечения равновесия опора должна быть массивной.

Кроме стандартных форм, могут быть и различные вариации:

  • прямоугольные (классические);
  • квадратные;
  • П-образные;
  • Х-образные;
  • W-образные;
  • V-образные.

На самом деле, этот список можно продолжать долго. Ну и конечно, кованые основания с их причудливыми всевозможными формами. Именно здесь дизайнеры часто проявляют максимум творческой фантазии.

Цвет подстольев

Обычно основание выполняется в том же цвете, что и столешница. Но бывают и различные сочетания. Выбирать окраску стоит по тому же принципу, что и остальную мебель.

Классическое подстолье имеет лаконичный черный цвет. Именно с ним сочетаются столешницы любого цвета, изготовленные из разного материала. Кроме того, с подстольем черного цвета замечательно сочетаются простые неокрашенные столешницы из натурального дерева.

Одним из самых элегантных является кованое основание для стола черного цвета. Очень часто ножки таких моделей украшаются различными декоративными элементами, которые в тандеме с неокрашенной деревянной столешницей составят идеальную пару. Эффектно смотрится и в доме, и во дворе.

Белый цвет привлекательно смотрится со стеклом и используется чаще всего в стиле модерн и хай-тек.

Классический коричневый цвет выглядит не так броско, как черный и белый, но все же смотрится довольно привлекательно и гармонично.

Если металл не окрашен, то наиболее удачные комбинации будут с белым, черным и бежевым цветом. А вот со столешницей серого цвета лучше не сочетать, чтоб избежать пресности.

Хромированные основания для стола идеально сочетаются со стеклом или другим материалом, покрытым глянцем, при условии, что цвет подходит к интерьеру.

Теплые оттенки делают пространство немного шире. В случае, если окна выходят на северную сторону, то самым лучшим решением будет выбор персиковых и бежевых тонов.

Как подобрать к интерьеру?

Прежде чем приобрести подстолье, следует учесть общий дизайн интерьера, кроме того, нужно смотреть и на назначение помещения.

Выбирая основания для бара, стоит обратить внимание на хромированные подстолья. Хорошо выглядит сочетание телескопического основания с круглой стеклянной столешницей или другим необычным материалом. Гармонично и интересно выглядит кафе, оборудованное столами с разными столешницами, но одинаковыми опорами.

Часто дизайнеры используют чугунные и деревянные основания для оформления ресторанов. Обусловлено это тем, что такие подстолья отлично смотрятся в приглушенном освещении.

Если столики будут размещены на улице, то эстетично будут смотреться чугунные основания или более легкий вариант – алюминиевые подстолья. Кроме того, такое решение более практично.

Изделия для выставок в основном из алюминия. Они легко монтируются и демонтируются, что экономит много сил и времени.

В квартире или доме стоит обратить внимание на цветовые решения той комнаты, где будет стоять стол. Например, для спальни отлично подойдут изящные и миниатюрные основания. А вот в столовой замечательно будет смотреться прочное и массивное подстолье.

Если помещение оформлено в классическом стиле, то уместным будет деревянное основание. А для помещений в стиле хай-тек идеальным вариантом послужит хромированная основа или же пластик.

Для стеклянного стола основание лучше выбрать из алюминия или латуни. Кроме того, гармонично будет смотреться и окрашенный чугун.

Для дизайна в стиле минимализм выбор можно остановить на основании из стекла или тонкого металла. При этом лучше оборудовать такой стол колесиками, чтобы в случае необходимости его можно легко было передвинуть в другое место.

Если в интерьере основная идея – деревенская, то лучше использовать грубые деревянные элементы (например, необработанные бруски, бревна) в паре с круглой или овальной столешницей.

Для стиля лофт (индустриальный) самым оптимальным вариантом будет создание видимости грубой и необработанной поверхности. Такой стиль требует, чтоб внешне мебель была прочной, можно сказать, создавала вид несокрушимости.

В классическом интерьере изящно и гармонично будет смотреться роскошная ретромодель. Такой же вариант допустим и для прованса. А вот в стиле хай-тек это будет неуместно. Для морской стилистики хорошо подойдут изделия с использованием шаровой краски.

Для барокко характерна позолота и некая пышность в украшающих элементах. Но в то же время это должно быть легко и элегантно. Поэтому подстолья с налетом золота будут смотреться уместно.

Как выбрать подстолье?

При выборе оснований для стола акцентировать внимание стоит на такие моменты:

  • Общий интерьер помещения, с которым должен сочетаться дизайн подстолья.
  • Высота опоры: это будет эксклюзивный журнальный столик с изысканными ножками, барная стойка или стол, за которым сидят во время приема пищи.
  • Качество подстолья. Один из важных критериев при выборе. Выбирая металлическое основание для стола, стоит обратить внимание на сварочные швы, качество покраски, уровень фиксации верхней площадки (той части, куда кладется столешница). При выборе деревянного подстолья важно обратить внимание на качество обработки древесины, наличие покрытия лаком, на способ крепления элементов опоры друг к другу. Оптимальный вариант – болтовое крепление.
  • Ну, и, конечно, важный фактор – цена изделия.

По факту, опоры должны обладать такими характеристиками:

  • устойчивость (это самое первое, на что нужно обратить внимание);
  • долговечность;
  • возможность использовать как внутри помещения, так и снаружи;
  • выдерживать вес столешницы и имеющихся предметов на ней, плюс вес нескольких облокотившихся на нее людей;
  • привлекательный внешний вид;
  • простота в уходе;
  • антикоррозийное покрытие.

Если выбор столешницы пал на тяжелые материалы типа камня или на столешницы больших размеров, то основания также нужно подбирать с большим размером и весом.

Столы свыше 1 м менее устойчивы из-за своей высоты. А все потому, что центр тяжести у таких подстольев смещен ближе к верху, и именно поэтому столешницу нужно выбирать меньше, чем для стандартных столов.

Еще один нюанс – расположение опор. Они могут быть размещены как по центру, так и по углам столешницы (по периметру). Последний вариант дает большую устойчивость. Но все же это дополнительная помеха для ног, тем более, если помещение имеет небольшие размеры.

Стоит заранее продумать о перемещении стола. Если его будут часто двигать, то следует обратить внимание на легкие и компактные изделия, возможно, даже складные. Если же наоборот, стол не будет двигаться, то лучше отдать предпочтения древесине или чугуну.

Заключение

Современное мебельное производство предлагает широкий спектр подстольев, которые могут найти отклик даже у самого привередливого человека. Учитывая все советы и рекомендации, данные в статье, можно выбрать качественную опору. Если же вдруг ни один из уже имеющихся вариантов не подходит, всегда возможно заказать изготовление основания, да и всего стола в целом, по индивидуальному заказу.

Источник: fb.ru