Как выбрать шкафы-купе?

Шкафы-купе названы так из-за сходства с дверьми, находящимися внутри железнодорожных вагонов. Они открываются и закрываются точно так же, сдвигаясь в сторону. При строительстве вагонов невозможно оборудовать другой вход из-за ограниченного пространства, поэтому раздвижные модели обрели большую популярность. Только потом на новый способ открывания обратили внимание производители мебели.

Преимущества

Сейчас шкафы-купе можно встретить почти во всех домах и квартирах. Такая конструкция обрела популярность благодаря нескольким преимуществам:

  • Экономия пространства. Дверцы сдвигаются в сторону, поэтому перед ними может не быть свободного места. Эту особенность по достоинству оценили хозяева малогабаритных квартир.
  • Стильный внешний вид. Шкафы-купе выглядят современно, поэтому становятся частью интерьера в стиле хай-тек или модерн.
  • Удобство. Дверцы удобно сдвигаются в сторону, плавно и аккуратно двигаясь по направляющим. Поэтому при открывании и закрывании они не издают шум и могут устанавливаться в спальне.
  • Безопасность. Дверцами шкафа-купе невозможно прищеми
  • ть пальцы. Это преимущество ценят родители маленьких детей, которые любят исследовать мир вокруг себя.
  • Вместительность. Внутри можно разместить различные секции и отделения, в которых точно поместятся все вещи, которые есть у хозяев дома.

Шкафы-купе могут быть дополнены отсеками с откидными или распашными дверцами, выдвижными ящиками. Это удобно и позволяет организовать систему хранения, где у каждой вещи будет свое место. Комбинация нескольких отделений выглядит необычно и красиво. Благодаря этому мебель станет главным украшением интерьера.

Внутренне пространство

За дверцами шкафа-купе редко скрываются обычные полочки. Обычно внутренне пространство разделяется на несколько отсеков:

Как выбрать шкафы-купе?

  • классические полки;
  • выдвижные ящики;
  • корзины для мелких предметов;
  • отделения для хранения брюк;
  • штанга для вешалок.

Над раздвижными дверьми может быть установлен отсек с поднимающимися вверх полотнами. На такой антресоли можно хранить редко используемые вещи. Их будет сложно достать, но делать это придется очень редко. Именно сюда люди убирают летнюю одежду зимой и зимнюю — летом.

Проектирование шкафа-купе — это сложный и интересный процесс. Дизайнерам предстоит создать удобную систему хранения. При необходимости можно изготовить такую мебель на заказ. В этом случае отсеки будут точно удобны для хозяев дома, пользоваться ими будет комфортно и приятно. Но неопытному человеку будет сложно создать проект, поэтому ему необходимо будет обратиться за помощью к дизайнерам.

На сайте https://www.mebelplus.ru/ можно посмотреть на популярные модели шкафов-купе, ознакомиться с их особенностями и характеристиками. Здесь можно также посмотреть на другую мебель, которая потребуется для обустройства жилища.