Укладка паркетной доски – легко

Самым популярным и востребованным потребителями на сегодня является такой продукт для напольного покрытия как паркетная доска. Совсем не удивительно!

Дом – то место где хорошо и уютно. Именно сюда Вы приходите с работы, именно здесь Вы общаетесь со своей семьей и проводите большую часть своего времени. Самое главное – Вы здесь живете. И условия в этом месте должны быть как минимум идеальными. Должно быть тепло и уютно, красиво и современно, комфортно и удобно. И вот для достижения именно таких целей люди делают ремонты, меняют мебель, стиль интерьера и много другого. И вот в этой статье мы поговорим именно о том, как сделать хороший ремонт. Хороший ремонт заключается в первую очередь в качестве материалов, которые вы приобретаете собственно для ремонта вашего дома. Насколько они натуральны, качественны – зависит результат работы, проделанной в доме.

И вот о чем пойдет речь. Будь то дом или квартира, главную роль играет пол. А конкретнее половое покрытие. Особенно важно для квартир на первом этаже или же домов, находящихся в не особо благоприятных климатических условиях. Обычно из-за не качественного покрытия на полу в комнатах сыро и прохладно. Поэтому к данному вопросу стоит отнестись очень серьезно.

Самым популярным и востребованным потребителями на сегодня является такой продукт для напольного покрытия как паркетная доска. Совсем не удивительно! Чистый, натуральный, красивый продукт, изготовлен из натурального дорогого дерева. Может подчеркнуть любой интерьер, сделать уютным какое-либо помещение и долго служит.

Как производится укладка паркетной доски?

Знаете, довольно просто. И совсем не обязательно для этого вызывать специалистов, которым нужно платить дополнительные деньги за выполненную работу. Ведь все вполне можно сделать самостоятельно без каких-либо трудностей. Укладка паркетной доски требует использования таких инструментов – молотка, рулетки, монтажного прибора, деревянных клиньев, ручной или электропилы, приспособления для забивания досок. Именно эти простые инструменты и приспособления будут для вас главными помощниками при укладке паркетной доской.

Ну а дальше самое важное действие, собственно укладка паркетной доски. Произвести все работы по укладке пола можно даже без того, чтобы выносить всю мебель из комнаты. Достаточно просто перенести в другую часть комнаты. Перед тем как начать ремонтные работы, нужно привести в порядок пол. Он должен быть сухим, чистым и практически идеально ровным. Паркетную доску не следует укладывать плотно к стенам или половому покрытию. Стоит оставить небольшой тепловой зазор (около 1 см). При возможности попадания влаги снизу пола нужно сделать гидроизоляцию.

Способы укладки паркетной доски

Укладка паркетной доски может быть осуществлена несколькими разными способами. На сегодняшний день очень распространенным является такой метод, как «плавающий» пол. Данный метод основан на том, что дощечки соединяют между собой без использования какого-либо крепления к основанию пола. При этом благодаря их склеиванию сцепление достаточно прочное.

Следующий способ «жесткая» укладка паркетной доски — это технология, при которой половое покрытие жестко крепится к основанию. Отличием от предыдущего способа является то, что здесь вам обязательно потребуются квалифицированные рабочие.

Вот и все. Очень легко и просто, абсолютно ничего сложного. Укладка паркетной доски закончилась. Теперь у вас прекрасный новый пол. Замечательный дизайн, красивая дорогая порода дерева. А главное в доме теперь тепло и уютно.

Уход за паркетной доской

Теперь нужно позаботиться о том, чтобы эта прелесть оставалась прелестью долгое время. Гарантия на паркетную доску, конечно же, есть. Но вы тоже должны правильно за ней ухаживать, чтобы пол не терял своей эстетичной красоты. А для сохранения или же продления блеска можно просто обновлять лаковое покрытие материала время от времени. Так что касается ухода. Уборка – проводить ее стоит с минимальным использованием воды. Паркет не любит большого количества влаги. Просто достаточно легкой влажной уборки или вообще использовать просто пылесос. В наше время очень модно использовать различные моющие средства, которые содержат кучу химических веществ. Ну, если ваш пол уж так сильно испачкан, и без дополнительных средств не обойтись, то используйте такие, которые не содержат агрессивных веществ (сильных кислот или щелочей). Химия очень вредит паркетной доске и теряется весь вид, а главное износостойкость.

Вот и все что нужно знать. Теперь стоит приступить собственно к практике. Теорию Вы уже изучили. Нужно для начала определиться со стилем, который вы хотите видеть в своем доме, затем уже и определитесь с породой дерева, которая ярче остальных сможет выразить все то, о чем Вы мечтаете. Покупаете материал и делаете свой дом лучше, красивее, современнее и уютней. Семья не раз поблагодарит Вас за этот выбор. Да и Вы ни разу не пожалеете, о том, что сделали покрытие своего пола именно из паркетной доски.

Дата публикации: 25.10.2012, 14:39