Утепление балкона

Остекление и утепление балкона не всегда возможно без специальных разрешений. По сути, эта процедура вносит существенные изменения во внешний вид фасада здания. Если вы проживаете в квартире, вам необходимо получить документы. Остекление тяжелое, поэтому в домашних условиях следует ознакомиться с техническим регламентом и узнать, какой вес может выдержать балконная плита. В некоторых случаях плиты армируют, но это не всегда технически возможно и требует дополнительных затрат, подробнее на сайте maximusokna.ru/uteplenie-balkonov-i-lodzhij-pod-klyuch/

Нельзя, чтобы вес остекления превышал максимально допустимую величину. Это приведет к обрушению конструкции и ответственность за последствия этого будет нести владелец объекта.

Как выполняется остекление?

Застеклить и утеплить балкон можно своими руками. Это удешевляет процесс, но некоторые работы могут потребовать специального оборудования и не могут быть выполнены без профессиональной помощи.

Перед началом работ необходимо оценить техническое состояние конструкции. Если балконная плита ветхая, ее следует укрепить. Затем парапет следует заменить. Если он бетонный, вам повезло и ничего не нужно. Часто бывает в лоджиях. Если балюстрада сделана из металлических прутьев, вырежьте их и поменяйте на пеноблоки. Если заборы и достоинство не мешают, лучше держаться подальше. Важно, чтобы вес вашей конструкции был как можно меньше.

Как только парапет будет готов, установите остекление и прикрепите крышу. При необходимости выполнить внутренние работы по утеплению стен.

Какие материалы можно использовать?

Для закрытия балкона можно использовать разные материалы. Доступны деревянные, алюминиевые и пластиковые окна и различные утеплители, но наиболее популярными являются окна из ПВХ и утеплители, такие как минеральная вата или полистирол.

После утепления балкона требуется внутренняя отделка. Необходимо отделить утеплитель и создать конструкцию декоративного типа. Отделка также может быть выполнена из различных материалов.

Каждый материал отличается как внешним видом, так и техническими свойствами. Тип стекла также может отличаться. Например, утепление теплого стекла или лоджии подойдет для установки пластиковых стеклопакетов. Они имеют достаточно большую массу, но имеют оптимальную толщину для хорошего сохранения тепла в помещении. Хорошие теплоизоляционные свойства делают балконы и лоджии полноценной частью жилого помещения. Здесь можно отапливать и использовать строение как маленькое помещение.

Холодное стекло такого эффекта не дает. Нет смысла утеплять балкон при использовании алюминиевых профилей, так как металл очень быстро отдает тепло в атмосферу. Однако этот вариант остекления не такой теплый, поэтому его можно использовать, если балкон не используется в качестве жилого помещения. Этот вариант лучше всего подходит, если вы планируете сделать его комфортным.

Деревянные евро ничем не уступают по качеству пластиковым конструкциям, но в зависимости от породы дерева такой каркас может быть еще солиднее, а стоимость самой конструкции возрастает выше. Также можно использовать простую деревянную раму. Этот вариант подходит для загородных домов и нежилых балконов. Самодельные деревянные рамы плохо сохраняют тепло, поэтому тепла от таких конструкций ждать не стоит.