Стены из гипсокартона — монтаж, преимущества, недостатки

Стены из гипсокартона - монтаж, преимущества, недостаткиГипсокартон используется в строительных и отделочных работах все чаще, так как большинство людей оценили его положительные качества.
Из гипсокартона монтируются многоуровневые подвесные потолки и монтируются перегородки между комнатами, из этого листового материала можно сделать арочные проходы и полки для книг или бытовой техники.Стены из гипсокартона — монтаж, преимущества, недостаткиГипсокартон используется в строительных и отделочных работах все чаще, так как большинство людей оценили его положительные качества.

Из гипсокартона монтируются многоуровневые подвесные потолки и монтируются перегородки между комнатами, из этого листового материала можно сделать арочные проходы и полки для книг или бытовой техники.

Легкость работы и невысокая стоимость этого строительного материала позволяет делать нужные ремонтные работы своими руками, что снижает затратность строительства или ремонта.
Гипсокартон в строительстве

За счет большой площади листов гипсокартона этот материал часто используют для того, чтобы сделать стены и простенки.

Такой метод часто применяют как при возведении новых объектов недвижимости, так и при перепланировке эксплуатируемых квартир или домов.

Работать с листами гипсокартона легко – он просто режется на части, его можно сгибать, а саморезы можно закручивать обычной отверткой.

Все эти технические характеристики и привлекают застройщиков, которые создают стены из гипсокартона, что позволяет сократить время на строительство или отделочные работы.
Монтаж гипсокартонных стен

Перед тем, как возвести стены из гипсокартона, необходимо собрать каркас стены их металлических профилей или деревянного бруса, которые служат опорой для гипсокартона.

Конструкция основы стены крепится к потолочной и напольной поверхностям, потом стойки укрепляются между собой, после чего к этой обрешетке с двух сторон саморезами крепятся листы гипсокартона.

В том случае, если стена не должна пропускать лишние звуки, то между листами гипсокартона крепится звукоизоляционный материал и тогда лишний шум будет меньше проникать за сделанную стену из гипсокартона.
Недостаток гипсокартонных стен

Несмотря на все преимущества стены из гипсокартона, как и любой другой отделочный материал, не лишен недостатков.

Листы делают их прессованного гипса и обклеивают строительной бумагой, за счет чего прочность этого материала нельзя назвать большой.

Поэтому, если вы собираетесь на смонтированную из гипсокартона стену повесить что-то тяжелое, то потребуются специальные крепления, иначе полка, навесной шкаф или бойлер просто вырвут крепления из стены и упадут.

Еще лучше вообще на такую непрочную стену не вешать ничего тяжелого, так как гипсокартон просто не предназначен для таких нагрузок.