Современная детская комната: идеи дизайна, комплект детской мебели

Оформление детской комнаты – важное занятие, которое также приносит удовольствие родителям. Перед тем как приступить к декорированию, следует решить множество дилемм. Речь идет о выборе материалов, дизайна, расстановке мебели. Все предметы в интерьере должны быть безопасными, практичными и экологичными. Кроме того, нужно найти еще тот вариант, который подойдет по цене. Важно учесть желания и интересы ребенка. Также стоит обратить внимание на тип самого помещения: размеры, количество окон, освещенность.

В статье рассмотрим, какие цветовые решения, тематику подобрать для современной детской комнаты.

Подбор дизайна для детской комнаты

Дизайн ля комнаты должен полностью зависеть от возраста того, кто будет в ней жить. Этот критерий достаточно важный, так как у ребенка имеются свои интересы. Однако на то, какой именно дизайн будет подобран, влияют и другие факторы.

К ним нужно отнести характер ребенка. Для активных и пассивных ребят стоит использовать разные цветовые оттенки. Также следует учитывать количество окон, дверей, уровень естественного освещения, количество детей, финансовые возможности и стиль оформления всей квартиры.

Современный дизайн детской комнаты должен соответствовать общему интерьеру. Если комната небольшая, то придется выбрать основные предметы мебели. В ином случае, если пространства достаточно, можно организовать буквально центр развития.

Комната для мальчика до 3 лет

Большая часть дизайнерских решений для детей до 3 лет представлена пастельной цветовой гаммой. Эти оттенки присутствуют везде – от стен до спального места. В таком возрасте для ребенка совершенно неважно, какие в комнате обои, люстра или светильники. Для малыша до 3 лет главное — температура, освещенность, влажность. Первый ремонт в комнате родители могут делать, исходя из своих предпочтений. Современный дизайн детской комнаты должен смотреться интересно, даже если в ней проживает пока еще младенец.

Когда ребенок подрастает, важно обеспечить безопасность: например, следует избавиться от острых углов. Стеллажи лучше прикрутить к стене. В элементах интерьера не должно быть мелких деталей, которые можно оторвать.

Факторы безопасности – важный нюанс, который необходимо соблюдать, когда ребенок начинает передвигаться самостоятельно. От шкафчиков нужно отказаться, лучше отдать предпочтение открытым стеллажам. Чем меньше дверей в современной детской комнате, тем меньше шансов, что ребенок травмируется. Конечно же, об использовании стеклянных панелей даже не следует и думать. Если установлены выдвижные ящики, то необходимо позаботиться об ограничителях для них.

Оформление комнаты для девочки

Как уже было указано выше, дизайн комнаты, в которой будет жить младенец, можно создавать, исходя из личных предпочтений. Однако специалисты советуют сделать базовый ремонт, который можно без особых усилий дополнить или изменить. Девочкам нередко нравятся художественные росписи на стенах, поэтому можно изначально использовать недорогостоящие обои пастельного цвета. Тогда в более старшем возрасте ребенок сможет наклеить стикеры с любимым персонажем или нарисовать его. Нужно понимать, что и комплект детской мебели, если его покупали с расчетом на младенца, прослужит максимум 4 года.

Для отделки и в качестве материалов стоит использовать только безопасные и чистые в экологическом плане предметы. Для того чтобы в дальнейшем переделывать меньше деталей, дизайнеры советуют учитывать установку рабочего стола, комода для вещей, шкафа уже при первом ремонте. Стеллаж, где ребенок будет хранить книги, предметы для игр и так далее, можно использовать с самого начала.

Для девочки от года до 3 лет комната должна иметь игровую зону. Кроме того, необходимо установить столик для творчества. Комплект детской мебели лучше приобрести настраиваемый, чтобы не покупать регулярно новый. Он может представлять собой небольшую конструкцию, которую легко переносить.

Каждый сегмент в комнате должен быть хорошо освещен. Один светильник, даже в маленькой комнате, не сможет дать нужное количество света.

Комната для мальчика дошкольного возраста

Рекомендуется в комнате организовать три зоны: рабочую, игровую и спальную. Если мальчику по душе спортивные игры, то можно установить шведскую стенку или что-то подобное ей. Боксерская груша, турник или же спортивный комплекс (если позволяют габариты) тоже не будут лишними. Все это позволит мальчику развиваться в физическом плане. Для небольших помещений дизайнеры советуют использовать кровати-чердаки.

Желательно в комнатах для мальчика, который находится в дошкольном возрасте либо уже ходит в первый класс, использовать тематический дизайн. Вероятно, ребенок увлечен комиксами, сказками или же мультиками и имеет любимого персонажа. Поэтому родителям вместе с сыном стоит проявить фантазию и сделать уникальный интерьер детской комнаты в современном стиле.

Многим мальчикам нравится морская тематика, приключенческие мотивы. Такие ребята, как правило, больше предпочитают оттенки синего.

Комната для девочки 4-6 лет

Для ребенка в таком возрасте важно выделить основную часть комнаты под игровую зону. Обязательно следует поставить рабочее место. Подготавливать ребенка к школе лучше всего за столом. Желательно приобретать такую мебель в современную детскую комнату, высоту которой можно было бы регулировать.

Стул должен быть удобным. Не помешал бы такой, высоту которого тоже можно изменять. Так не придется приобретать новые приспособления, когда ребенку станет неудобно заниматься.

Комната для мальчика-школьника

В таком возрасте родителям следует позаботиться о наличии письменного и компьютерного столов. Для экономии места в помещении их можно совместить. Не нужно спешить убирать игрушки из комнаты. Лучше установить дополнительный шкаф, в которые можно поместить обувь, одежду, канцелярию, спортивные принадлежности и игрушки. Можно использовать грифельную краску для стен. Ребенку будет интересно с ней заниматься, оформляя свою комнату.

Для того чтобы комната была эргономичной, лучше использовать те предметы, которые можно отрегулировать по высоте.

При составлении дизайна важно, чтобы ребенок тоже участвовал и предлагал свои идеи. Вряд ли мальчику будет интересно заниматься выбором отделочных материалов, однако он с удовольствием будет рассматривать цветовые варианты, скажет, какую тематику ему бы хотелось, подберет мебель, ковер, а также постельное белье и шторы.

Комната для девочки-подростка

Как правило, при оформлении комнаты девочка в подростковом возрасте уже способна самостоятельно разобраться во многих вопросах. Психологи советуют родителям не особо вмешиваться в подбор дизайна. Им следует выслушать все идеи ребенка и лишь потом принимать решение. Ребенку хочется создать свой мир и вселенную, поэтому важно сделать максимально приближенный к этому вариант. В современных магазинах представлено достаточно разновидностей отделочных материалов, поэтому найти подходящий будет несложно. Девочкам, как и мальчикам, будет интересно рисовать на поверхностях, поэтому можно использовать грифельную краску для стен.

Важно сделать акцент на спальном месте, а рабочую зону «усилить». В подростковом возрасте у детей случаются скачки роста, поэтому лучше купить такую мебель, которую не придется часто менять. Игрушек в подростковом возрасте, как правило, не остается, поэтому необходимо иметь достаточное количество стеллажей, чтобы заставить их книгами и другими предметами.

Комната для мальчика-подростка

Как и в варианте с дочерью, в оформлении современной детской комнаты обязательно должен участвовать сын. Детская должна создавать ощущение спокойствия, расслаблять и позволять отдыхать как физически, так и психологически. Кровать, рабочий стол, стул, кресло – все это должны быть обычные предметы, рассчитанные не на детей, а на взрослых. Это связано со скачками роста, которые у мальчиков случаются чаще, чем у девочек.

Цветовое оформление к комнате для девочек

Если в гардеробе девочки одежда розового цвета, то нужно понимать: он будет доминировать и в оформлении комнаты. Многим девушкам по душе данный оттенок, поэтому они будут просить использовать его в их комнате – месте, где они отдыхают, играют и занимаются любимыми делами. Из всех тонов розового нужно выбрать не слишком яркий. Тогда комната будет выглядеть привлекательно и расслабляюще. Такая современная детская комната для девочки придется по душе любому гостю.

Универсального тона, который мог бы идеально сочетаться с розовым цветом, нет. Все зависит от размеров помещения, его формы, планировки и так далее. Поэтому придется индивидуально подбирать варианты. Если к розовому цвету добавить белый, то можно создать нежную и легкую атмосферу в комнате. В такой союз идеально впишется серый тон или же предметы интерьера из дерева светлой породы. Больше трех цветов лучше не использовать.

Многие дизайнеры советуют брать для декора нейтральный оттенок – серый. Может показаться, что этот цвет неприятный, скучный, тоскливый, но это неправда. Из-за своей нейтральности он способен отлично гармонировать с белым и другими яркими тонами, поэтому многие дизайнеры рекомендуют его при оформлении детской комнаты в современном стиле. Нужно обратить внимание на добавление белого и светло-серого. Такое решение позволит создать спокойную атмосферу, визуально расширить помещение. В качестве третьего цвета можно взять розовый или же любой другой более яркий оттенок – малиновый, бирюзовый, оранжевый и так далее. Главное — не перенасытить комнату этим тоном.

Белый и бежевый

В помещениях со сложной геометрией или проблемными стенами можно выбрать белый цвет в качестве основного. Он отлично подойдет для оформления стен и потолка. В сочетании с ним можно использовать любую мебель, декор. Благодаря тому, что белый, являясь универсальным, сочетается с любыми оттенками, особо задумываться о том, какие цветовые решения будут смотреться лучше всего, не придется. Этот оттенок позволяет создать интересный современный интерьер детской комнаты для девочки.

Бежевый оттенок тоже считается оптимальным для оформления комнаты для девочки. Он позволит создать ощущение уюта, легкости, свежести. У данного оттенка есть большое количество тонов, однако в спальной комнате принято использовать его теплые вариации. Отличным решением будет сочетать их с белым или же нежно-розовым. Персиковый цвет также отлично смотрится.

Источник: fb.ru