Арка в гостиной: варианты исполнения, особенности оформления, примеры интересных решений с фото

Современные квартиры и частные дома все чаще стали украшать арками. И это неудивительно, ведь столь изящный элемент способен одновременно объединять пространство и зонировать комнату. Также он визуально меняет форму вытянутых помещений и скрашивает угловатость, придавая интерьеру очарование. Особенно элегантно и изысканно смотрится арка в гостиной. Публикация расскажет о вариантах и особенностях ее исполнения.

Для начала стоит рассмотреть разновидности арок в зависимости от формы свода.

Классика

Этот вариант в интерьере встречается чаще всего. Еще его называют римским, поскольку именно древние римляне начали при строительстве вместо дверей возводить своды. Такие арки имеют идеальную полукруглую форму. Свод плавно переходит в боковые стенки. Как выглядит классическая арка в гостиной, фото, расположенное ниже, демонстрирует в полной мере.

Римская конструкция способна визуально удлинить потолок и сгладить острые углы. Кроме того, она идеально подходит для узких помещений с небольшими дверными проемами. Поэтому такие арки часто делают между гостиной и маленькой кухней. Будет большим плюсом, если при этом помещения имеют достаточно высокие потолки. В целом же классическая конструкция может вписаться в любой интерьер. Но особенно роскошно она смотрится, если по бокам установить искусственные колонны в античном стиле.

Портал

Отличается конструкция тем, что имеет элементарную форму в виде обыкновенного прямоугольника. По сути, это обрамленный проем без двери. Такой вариант идеален для небольших помещений с низкими потолками. Также он будет прекрасно смотреться в квартирах, оформленных в классическом стиле. Ведь арка-портал – это строгость, простота и сдержанность. Подобной конструкцией можно совместить прихожую с гостиной, если обычную дверь заменить пустым проемом.

Модерн

Арка в этом стиле – это нечто среднее между порталом и классикой. Для этого варианта характерны строгие прямые стены и закругленный свод. Подобная конструкция гармонирует с просторными комнатами и невысокими потолками.

Можно увидеть пример дизайна гостиной с аркой на фото, расположенном чуть выше. На нем изображен классический интерьер в бежевых тонах, который идеально сочетается с аркой-модерн. Особую изюминку конструкции придают декоративные колонны, сделанные по бокам. Как вариант, подобную арку в стиле модерн можно разместить между гостиной и столовой.

Восточная арка

Ее легко распознать по куполообразному своду, сложным формам, многочисленным острым углам и выпуклым поверхностям. Смотрится такая конструкция очень необычно и эффектно. Но использовать ее уместно исключительно для создания дизайна в средиземноморском стиле.

Эллипсоидная форма

Такая конструкция очень проста для реализации. Дуга выполняется в виде правильного или неправильного эллипса. Свод универсален и имеет утонченный вид, поэтому подойдет для любого интерьера. Что немаловажно, конструкция не отнимает полезное пространство. По этой причине очень часто устанавливают подобные арки между кухней и гостиной. Дизайн свода может быть любым, но особенно хорошо он сочетается с колоннами.

Нестандартные конструкции

Многие люди отдают предпочтение именно простым аркам. Но дизайнеры рекомендуют комбинировать обычные формы, создавая нечто неповторимое. Так оформление проема может стать творческим процессом. К тому же современные технологии позволяют воплотить практически любые задумки. К примеру, свод может постепенно переходить в столешницу, барную стойку или иметь совершенно футуристический вид. Очень интересное решение представлено на картинке, расположенной чуть выше. Там изображен нестандартный дизайн гостиной с аркой, украшенной резными вставками. Также необычно и то, что оставлен квадратный проем, а сама дуга имеет форму круга.

Далее будут рассмотрены варианты арок в зависимости от материала, который используется для изготовления конструкции.

Пластик

Это самый дешевый и простой в плане крепления материал. Но, несмотря на эти достоинства, у него на самом деле немного поклонников. Это связано с тем, что обычно в продаже имеются уже готовые конструкции из ПВХ. Они все стандартных размеров и форм, что не дает возможности проявить креативность. К тому же пластик – не самый лучший выбор, если нужно создать в помещении атмосферу уюта. Но этот материал хорошо сочетается со встроенным освещением и выглядит современно при удачном подборе цветового сочетания.

Гипсокартон

Из гипсокартона можно сделать как классические, так и нестандартные конструкции. Как правило, чаще всего возводят необычные арки между гостиной и кухней. На фото, расположенном чуть выше, представлен пример такого дизайна. За основу был взят свод-портал, который для удобства дополнен небольшой столешницей.

С гипсокартоном очень просто обращаться. Сначала для создания арки устанавливают металлический каркас необходимой формы. Затем лист гипсокартона крепится на каркас, шпаклюется и окрашивается. То есть арка может быть абсолютно любого цвета. Но поверхность не обязательно окрашивать, ее можно задекорировать теми же обоями, которые используются для оклеивания всего помещения.

Дерево

Дерево – это натуральный материал, который обладает приятным ароматом. Но обращаться с ним нужно крайне осторожно, поскольку он чувствителен к царапинам. К тому же он стоит достаточно дорого, поэтому некоторые изготавливают комбинированную конструкцию из дерева и гипсокартона. Как выглядит такая арка между гостиной и прихожей, можно посмотреть на картинке, представленной чуть ниже.

Главное достоинство деревянного свода заключается в том, что его не нужно декорировать. Изделие достаточно только обработать лаком. В продаже имеется масса уже готовых арок, но изготовить конструкцию самостоятельно не составит труда.

Декорирование арки

Как уже говорилось, деревянный свод можно ничем не украшать. То же самое касается конструкций, которые расположены в гостиной, оформленной в стиле хай-тек. Четкие и гладкие линии будут отлично вписываться в лаконичный дизайн.

Если хочется как-то задекорировать арку, то есть два простых пути. Это покрыть конструкцию краской или оклеить ее обоями. Можно сделать яркий акцент только на самом проеме, как на картинке, представленной чуть ниже. Выделить арку в гостиной можно и при помощи освещения. Это могут быть точечные светильники или светодиодные ленты.

Конструкцию можно украсить имитацией кирпичной кладки. Такой дизайн подойдет ко многим современным интерьерам, но особенно к стилю лофт. Не менее красиво будет смотреться в гостиной свод, оформленный искусственными камнями или декоративными панелями под камень. Подобный декор уместен в том случае, если для дизайна помещения используются материалы, приближенные к натуральным. Обычно это такие стили, как прованс и кантри. Если же арка будет дополнять классический интерьер, то лучше украсить ее позолотой или лепниной.

Как вариант, конструкцию можно задекорировать при помощи росписи, керамической плитки, мозаики, декоративной штукатурки. Очень интересно смотрятся стеклянные витражные вставки. Можно просто повесить возле арки в гостиной шторы – будет креативно и уютно. К тому же занавески смогут исполнять роль перегородки, когда это необходимо.

Сочетание с элементами интерьера

Чтобы арочный проем органично вписывался в интерьер помещения, он должен гармонировать с другими элементами. Этого можно добиться при помощи нескольких приемов.

Самый простой вариант – когда свод повторяет общую цветовую гамму помещения. Также в декоре арки могут дублироваться отдельные элементы. Для примера можно изучить картинку, представленную выше. Стены имитируют кирпичную кладку, арка же будто выложена камнем. Это прекрасный дуэт для готического стиля.

Конструкция начинает смотреться более интересно, если ее свод по форме схож с другими элементами. Например, можно сделать округлой не только арку, но также двери, проемы окон и мебельного гарнитура. Некоторые производители специально выпускают шкафы, стенки, серванты и буфеты, стилизованные под арки. В гостиной комнате они будут очень уместны.

Также свод может плавно переходить в полки, стеллажи, барную стойку или нишу (углубление в стене). Это довольно практичное решение для небольших помещений. Как вариант, дуга может стать частью камина, который украшают свечи или светильники.

Таким образом, в гостиной комнате арочный проем можно оформить совершенно по-разному. Все зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений.

Источник: fb.ru