Освещение. Какую роль играет освещение в интерьере

Представить себе дом без освещения невозможно. Но свет нужен не только для банальных утилитарных целей – чтобы видеть, что происходит, и не пересчитать случайно лбом косяки. Если бы дело было только в свете как таковом, на потолках наших квартир болтались бы лампочки на шнурах. Разве можно представить свой любимый дом таким?

Виды освещения

В современном дизайне освещение играет существенную роль в украшении интерьера. Оно способно подчеркнуть и украсить модный интерьер, а обычную скучную комнату сделать живой и загадочной.

Освещение бывает двух видов – естественное и искусственное. Если на естественное мы практически не можем влиять – разве что сделать окна побольше – то выбор искусственных светильников на современном рынке весьма богат и позволяет удовлетворить любые потребности и даже капризы.

1. Общее освещение. Без него не обходится ни одно жилище. Это всем знакомая люстра на потолке, освещающая наш дом по вечерам. Простор для фантазии здесь колоссальный. Помимо богатого выбора абажуров, можно регулировать и интенсивность освещения. Исходить здесь нужно из потребностей и, конечно же, личного вкуса. Весёлая стеклянная люстра с ярким направленным светом пригодится для детской комнаты, а рассеянное сияние закрытого абажура создаст волшебную атмосферу в спальне.

2. Камерное освещение. Это небольшие светильники, озаряющие отдельные части пространства дома. Их бесконечное разнообразие позволяет выбрать светильник для конкретных целей: создать правильное освещение за рабочим столом, дать возможность уютно полежать на диване с книгой или подчеркнуть отдельные удачные детали интерьера.

Как разнообразить освещение?

Современные материалы и новые веяния в дизайне сильно разнообразят способы освещения. Помимо привычных люстр и бра, можно использовать и другие элементы.

Точечные светодиодные светильники. Раскиданные по потолку, они вполне способны заменить большую люстру. Или подсветить ступеньки лестницы. Или просто загадочно мерцать, создавая волшебную атмосферу.

Светодиодная лента. Протянутая под потолком, она сделает жилище стильным и особенным. Вы можете изменять не только интенсивность освещения, но и режим: устали от однообразного света – запускайте мерцание или световую волну.

Трековые системы. Они впишутся в каждый интерьер, внося в общий стиль квартиры нотку модерна. Это система светильников, расположенных на шинопроводе. Они удобны тем, что каждый из светильников при желании можно развернуть под нужным углом.

Не следует думать, что разные элементы освещения не сочетаются между собой. Наоборот, их можно и нужно комбинировать, давая простор своей фантазии и чувству стиля. Это позволит превратить даже самое скромное жильё в нечто волшебное.

Заказать светодиодные светильники в Москве и Московской области с гарантией — http://luxeled.ru/