Производство межкомнатных дверей: сорта древесины и некоторые особенности процесса

Выбор межкомнатных дверей очень велик: они могут изготавливаться из разных материалов, быть любых размеров и форм. Одно из самых востребованных решений — двери из древесины. Для их производства используется огромное количество сортов дерева. В каждом случае характеристики готовой продукции будут отличаться.

Какое дерево используется в производстве?

Вот те сорта, которые применяются чаще:

  • Дуб. Дубовые двери относятся к высокому классу, отличаются замечательным качеством, надежностью и долговечностью. Материал имеет большую палитру цветов, но следует учитывать: со временем дуб немного темнеет, что является естественным процессом и не ухудшает его свойств.
  • Ясень. Еще одна твердая порода дерева, активно используемая в производстве межкомнатных дверей. Текстура материала очень схожа с предыдущим, а вот цвета радуют еще большим разнообразием. Так, в продаже можно найти изделия не только коричневых, но и розоватых оттенков.
  • Бук. Ценная древесина светлых оттенков чуть менее устойчива, чем дуб и ясень, но все же обладает отличными свойствами, если в процессе производства была выдержана технология.
  • Лиственница. Если нужны двери, которые не будут по качеству уступать дубовым, следует выбирать изделия из канадской или сибирской лиственницы.
  • Сосна. Поскольку производство межкомнатных дверей из сосны обычно основано на использовании местного сырья или сырья, привезенного не издалека, это отражается на цене. Доступные сосновые двери хорошо справляются с воздействием влаги, но не отличаются большой твердостью.

К перечисленным вариантам материалов можно добавить клен, ольху, орех, ель, из самых дорогих вариантов — красное и черное дерево.

Некоторые особенности производства

В процессе изготовления двери очень важную роль играет подготовка материалов. Древесину необходимо высушить с учетом огромного количества правил и факторов. Это, а также использование современного, высокоточного оборудования отражается на цене, из чего можно сделать вывод: хорошая деревянная дверь не может стоить дешево. Еще одним важным моментом является использование экологичных и безопасных лаков, красок, клеевых составов. Собираясь приобрести изделие, следует выяснить подход производителя к таким материалам. Всегда лучше доплатить за безопасность, если есть такая возможность.

Производство деревянных дверей — сложный процесс, в результате которого покупатель получает конструкцию, рассчитанную на много лет службы без каких-либо нареканий.