Варианты маскировки батарей на кухне

Времена, когда обязательным украшением каждой комнаты были белые гармошки под окном, которые прикрывали только длинный тюль или шторы, давно прошли. В современном интерьере ценится простота и функциональность. Основное правило – отсутствие каких-либо лишних предметов, акцентирующих на себе внимание. Это касается и батарей, которые сейчас прячут различными способами.

Стоит заметить, что данное мероприятие носит не только чисто эстетический характер, но и обеспечивает безопасность. Ведь если в доме присутствуют маленькие дети, то все, что может им навредить, необходимо тщательно изолировать. Особенно если отопление зимой достаточно мощное и может нанести детям значительный ущерб.

Варианты маскировки

Существует несколько вариантов маскировки батарей. Самым удобным и простым способом является использование специального экрана – приспособления, которое одевают непосредственно на батарею. Он бывает различных видов и размеров, что позволяет подобрать декоративные решетки на радиаторы отопления любых конструкций. Фактура и материалы экранов также различаются. Единственное, что остается неизменным – их теплопроводность.

декоративные решетки на радиаторы отопления

Дерево

Экраны из дерева – самый безопасный и экологичный способ маскировки батареи, так как дерево не способно сильно нагреваться, то домочадцы не рискуют получить ожог при контакте с ним. Если дерево до этого не подвергалось химической обработке, то оно будет источать приятный аромат, который принесет только пользу.

Металл

Металлический экран считается самым дешевым способом маскировки батареи на кухне. Этот вариант выгоден еще и тем, что его можно перекрасить в любой оттенок, он впишется в абсолютно любой дизайн и стиль кухни. Металл не гниет, не скапливает конденсат и не подвержен коррозии.

Гипсокартон

Скрыть батарею на кухне можно и при помощи гипсокартона. Только в этом случае необходимо сделать небольшие окошки для сводного доступа в комнату теплого воздуха.
Для изготовления фальш-стены или оформления батареи иным способом необходимо использовать термостойкий гисокартон. Для маскировки батареи данным материалом, на стенах изначально устанавливают направляющие, а потом на них крепят сам материал. Затем в листах гипсокартона проделывают небольшие окошки и устанавливают съемные решетки. Желательно, чтобы отверстия располагались напротив важных частей отопительной системы.
Маскировка батарей на кухне – важный процесс, привносящий в комнату безопасность, комфорт и эстетику.