Светлый ламинат в интерьере: выбор ламината, сочетание цветов и фактур, интересные дизайнерские решения, фото

Многие современные дизайнеры считают темные оттенки оформления пола более традиционными. Светлый ламинат в интерьере встречается гораздо реже по сравнению с другими покрытиями. Однако если грамотно организовать весь дизайн, то такое покрытие впишется туда идеально. Рассмотрим подробнее все плюсы и минусы светлого ламината в интерьере.

Что за материал

Внешне ламинат походит на деревянный паркет. Однако полностью отнести его к изделиям из дерева нельзя. Верхний слой изготовлен из смолы, акриловой или меламиновой. Это защитное покрытие, сохраняющее красоту декоративной отделки. После первого слоя идет пленка декоративная, которая имитирует дерево. Затем – плита из ДВП или ДСП. Благодаря этой плите ламинат становится прочнее и жестче.

Ламинат обладает целым спектром различных потребительских свойств. Поэтому, можно выбрать наиболее подходящий для определенного помещения.

Как выбирать правильно?

Светлый ламинат в интерьере необходимо выбирать по двум основным критериям: внешний вид и качество. Однако важно обратить внимание и на такие факторы:

  • прочность;
  • износостойкость;
  • показатель чувствительности при влажной уборке;
  • влагоустойчивость.

Безусловно, внешние характеристики имеют огромное значение. Важно ламинат подбирать под стиль интерьера. В противном случае светлого оттенка ламинат будет просто не подходить под дизайн комнаты и выглядеть чужеродно.

Следует обратить внимание на виды поверхностей. Во время производства отделочного материала можно придать ему любой рисунок, имитацию дерева, камня, кожи, металла.

При выборе также следует акцентировать внимание на поверхность пластин. От нее зависит «натуральность» и выразительность. Рассмотрим виды поверхностей:

  • Дерево – гладкая поверхность с небольшими выпуклостями и впадинками, которые имитируют поры натуральной древесины.

  • Состаренное дерево – на поверхность ламината наносят неровности, которые характерны для «старых» досок.
  • Масло – имитирует дерево, которое обработали олифой, гладкая и ровная поверхность.
  • Глянец – такой материал похож на лакированные полы.
  • Воск – матовая поверхность дерева, которое будто бы обработали воском, а затем отполировали.
  • Натуральная текстура – на поверхности воспроизводится натуральная имитированная текстура (кожа, дерево, камень).
  • Под дуб – этот вид считается одним из самых востребованных. Он создает уникальный фон для воплощения задумок дизайнера. Эффектно смотрится на нем контрастная яркая мебель.

О том, в каком интерьере ламинат «белый дуб» будет смотреться наиболее выигрышно, поговорим далее.

Светлый ламинат в интерьере: в каких комнатах?

Этот отделочный материал можно с уверенностью использовать как в спальне, в гостиной, так и в «проходной» зоне квартиры. Главное правило – подобрать его оптимальный внешний вид.

Ламинат «светлый дуб» в интерьере эффектно смотрится в таких комнатах:

  • В гостиной. Главное назначение ламината в этой комнате – декоративное. Напольное покрытие должно подчеркивать общий выбранный стиль дизайна интерьера. Возможно с помощью светлого ламината выделить отдельные зоны (для чтения, отдыха, работы).
  • В спальне и детской комнате. Ламинат здесь должен быть эстетически привлекательного внешнего вида, при этом эксплуатационные свойства здесь вторичны. В жилых комнатах рекомендуется использовать материалы экологически чистые. При покупке стоит обращать внимание на маркированный символ об экологической безопасности. Для детской лучше выбирать шероховатую поверхность ламината, а не гладкую. Важно, чтобы материал покрытия напольного был шумопоглощающим. Этот показатель особенно необходим для спальной комнаты.
  • В прихожей ламинат должен быть износостойким и выдерживать большую нагрузку, поскольку это самое проходное место в квартире, доме.
  • В кухне ламинат должен быть устойчивым к влаге, повышенной температуре, действию кислот и других агрессивных веществ. Внешний вид должен соответствовать дизайну кухни.
  • В ванной. Специалисты не рекомендуют использовать ламинат в этой комнате. Оптимальный вариант для ванной – камень или кафель. Если вы рассматриваете только вариант ламината, то при покупке отдайте предпочтение тому виду, у которого высокая водостойкость. Безусловно, стоимость его будет высокой, но цена оправдана, поскольку такой вид ламината отлично справляется с влагой и конденсатом. Условия в этой комнате достаточно специфические.

Благодаря вышеперечисленным советам удастся избежать ошибок при оформлении комнаты.

Преимущества

Светлый ламинат в интерьере квартиры является оптимальным вариантом для оформления пола. Причем он отлично сочетается с другими цветами дизайна комнаты и наполняет помещение светом, скрывая при этом недостатки комнаты.

Главное – правильно подобрать сочетания с другими оттенками и фактурами. Если не соблюсти аккуратность в сочетании, то может получиться абсурдный сюрреалический интерьер.

Рассмотрим основные достоинства светлого ламината в качестве напольного покрытия:

  • Визуально увеличивает пространство. Смело можно использовать ламинат светлого оттенка в маленькой комнате.
  • Наполнение светом. Если в комнате окна находятся не на солнечной стороне, то в помещении отсутствует естественное освещение. Поэтому в этом случае просто необходимо выбирать ламинат светлого оттенка, чтобы пространство сделать более просторным и освещенным.
  • Меньше пачкается по сравнению с темной гаммой ламината. Пыль практически незаметна на светлом ламинате. Такой вариант наиболее практичный и менее капризный.
  • Благодаря светлому оттенку ламината можно создать сложный оригинальный дизайн интерьера. На белом фоне детали смотрятся более выразительными.

Поэтому при создании дизайна комнаты, который предполагает сочетание контрастных элементов, можно смело использовать светлый ламинат.

Недостатки

Светлый ламинат в интерьере, как и любое другое изделие, имеет свои недостатки. Их необходимо учитывать при покупке. Итак, ряд недостатков данного покрытия:

  • При определенном освещении может возникнуть эффект «неестественности». Многие хотят, чтобы такой ламинат выглядел максимально натурально. Однако добиться такого эффекта будет сложно.
  • Понадобиться много времени, чтобы к ламинату светлого оттенка подобрать плинтуса, рамы окон. Трудность в том, чтобы добиться выигрышного оптимального сочетания оттенков.
  • Простовато смотрится в некоторых случаях. Поэтому такое покрытие подойдет не под каждый стиль интерьера.

Светлый ламинат будет смотреться эффектно, если учесть все преимущества и недостатки его.

Рекомендации

Если вы уже определились с оттенком ламината, то внимательно отнеситесь к цветовой палитре стен. При совпадении тона с полом, зрительно потолки будут казаться выше. Однако сама комната станет немного узкой.

Если детально не продумать дизайн, то в итоге может получиться больничная палата.

Правильная завершающая деталь – плинтус. Он должен быть на несколько тонов темнее напольного покрытия.

Идеальный вариант, если плинтус повторяет один из оттенков дизайна интерьера помещения. Или второй оптимальный вариант – если цвет плинтуса и двери будет совпадать.

Выбираем оттенок под стиль интерьера

Если не знаете, какой оттенок ламината выбрать, то есть одно правило: выбирайте тон покрытия пола на несколько оттенков светлее мебели. Если проигнорировать это правило, то все элементы интерьера сольются в одно светлое пятно. В таком случае выбранный стиль дизайна комнаты не будет таким ярким и выразительным.

Для того, чтобы избежать слияния в одно пятно, то на полу можно разместить ковер темного цвета.

Ламинат «светлый дуб» в интерьере (фото представлено ниже) или «беленый дуб» отлично впишется в скандинавский стиль.

Такое покрытие эффектно смотрится в сочетании со стенами снежно-белого оттенка. А вот светло-серый ламинат в интерьере может выступать как в нейтральной роли, так и в главной (яркой). К примеру, этого можно достичь, если сочетать светло-серый пол с цветными стенами или крупным рисунком на обоях.

Светлый ламинат в интерьере (фото предстталвены ниже) отлично подойдет под такие стили:

  • Скандинавский стиль предполагает использование по максимуму белого цвета. Для напольного покрытия темный дуб не подойдет. А избежать эффекта больничной палаты помогут яркие контрастные элементы: картина, ковер, подушки, вазы.

  • Стиль прованс характеризуется пастельными нежными тонами. На деталях обязательно должен присутствовать цветочный принт.

  • Стили минимализм, кантри, лофт предполагают соединение комнаты при помощи белой палитры и открытое свободное пространство. Минимум мебели и декора. Дизайн в этом стиле должен быть практичным и функциональным.

  • Стиль хай-тек славится строгими четкими линиями. В этом направлении дизайна интерьера нужно ставить ставку на естественность и натуральность. Поэтому для хай-тек можно смело выбирать светлый ламинат с глянцевой поверхностью. Причем чем сильнее будет подчеркнута «промышленная» атмосфера, тем лучше можно добиться точного отображения выбранного направления дизайна. Двери между комнатами должны раздвигаться, а не открываться. В этом стиле преобладают черный, серый и белый цвета.

Правильное сочетание цвета ламината с дверьми в интерьере

Логично подбирать межкомнатные двери в тон к напольному оформлению. Существуют конкретные принципы грамотного сочетания цветов:

  • На контрасте: применение кардинально разных оттенков. Светлый ламинат, темные двери (фото интерьера представлено ниже) либо наоборот. Для усиления эффекта контрастности необходимо выбирать одну температуру цвета: или оба оттенка теплые, или оба холодные.

  • Сочетание. Ламинат должен быть на тон светлее или темнее, чем двери. Однако температура гаммы должна быть едина.

  • Совпадение – максимальное приближение к фактуре и палитре. В этом случае необходимо выбирать дверь с той же имитацией натуральности, что и у ламината. Идентичности не старайтесь добиваться. Достаточно чтобы фактуры приблизительно были одинаковы.

Рассмотрим принципы сочетания цветов:

  • Бежевый оттенок – нейтральный, поэтому дверь может быть любого оттенка из этого спектра.
  • Серый оттенок ламината – двери выбираем от молочного оттенка до дымчатого. Можно использовать всю палитру серого цвета.
  • Белый цвет предполагает, что такого же тона будет и дверь. Обязательное условие: температура оттенка должна быть едина (либо теплая, либо холодная).

Темные оттенки ламината сочетаются с такими же цветами дверей. Важно, чтобы фактура и рисунок совпадали.

Допускается использование бордюра на потолке или лепнина. Интересно контрастируют зеленые растения в комнате, в которой присутствуют такие же материалы. Правильно подобранный интерьер под светлый ламинат и двери будет выглядеть легко, воздушно и просторно.

Но как материал сочетать с выбранным направлением? Рассмотрим подробнее определенные стили дизайна интерьера со светлым ламинатом.

Классический

Это направление дизайна предполагает напольное покрытие благородного оттенка (дуба, бука, палисандра). Благодаря этим цветам комната приобретет солидную строгость во внешнем виде. Классический стиль отлично подойдут для гостиной или офисного помещения. Подумайте о светлом ламинате в интерьере квартиры (фото представлено ниже).

На иллюстрации — пример дизайна интерьера гостиной в классическом стиле.

Ретро

Оптимальное решение для напольного покрытия – ламинат, имитирующий оттенок вишни или светлого дерева.

Если на ламинате будет присутствовать эффект потертости, то интерьеру придаст особую атмосферу уюта, спокойствия и очарования.

Авангард

Этот стиль предполагает использование широкого спектра оттенков. Черный, цветной, белый цвета отлично подойдут.

Главное правило: корректно вписать их в интерьер комнаты.

Хай-тек

Для этого стилевого направления характерны белые и серые оттенки. Отличное решение – ламинат с имитацией бетона или древесины серого оттенка. Разрешается нечеткий и мелкий принт. Задумайтесь о светлом ламинате в интерьере квартиры (фото представлено ниже).

Как видно, существует множество оттенков светлого покрытия. Важно выбрать тот, который подходит именно вам.

Источник: fb.ru