Бани и сауны в г. Москва

Поход в сауну. Как не навредить здоровью

 Для тех, кто хочет укрепить здоровье и иммунитет, отдохнуть и защитить организм от простуд, лучшим решением будет поход в баню или сауну. Выбор сауны в Москве зависит от желания посетителя. Собрались в сауну с друзьями? Тогда мы рекомендуем не идти с пустыми руками, а заказать вареных раков.

Это может быть сауна на бутырской либо любой другой улице, смотря, как будет удобнее гостю. Сауна очень благоприятно влияет на организм, помогая освободиться от шлаков, убрать немного лишних килограммов, очистить закупоренные поры кожи и просто расслабиться. Однако, сауна может быть как полезной для тела, так и в определенных случаях опасной для него, если не придерживаться основных правил и советов при посещении этого заведения.

Итак, кому сауна противопоказана? Ни в коем случае сауну нельзя посещать онкобольным; беременным женщинам; тем, у кого наблюдаются обострения хронических заболеваний любого характера; больным туберкулезом, особенно в активной стадии; людям со склонность к тромбозам и кровотечениям; людям с атеросклерозом; людям с кожными инфекционными заболеваниями; больным с повышенной температурой. Выбирая помещение, нужно понимать разницу между баней и сауной. Сауна всегда была горячей и сухой в отличие от бани. Влажность воздуха в ней допускается не более 10%, а температура превышает 100 градусов. В бане наоборот, температура не должна превышать 90 градусов, так как в ней практикуется поливание камней водой и густой пар. Ни в коем случае не следует посещать сауну или баню голодным или сытым.

Лучше перед посещением съесть что-нибудь легкое типа постного молочной каши, постного супа или овощей. Употреблять пищу нужно за два часа до похода в сауну. После похода в сауну можно сесть с друзьями расслабиться, поговорить про жизнь, рассказать смешные истории, периодически покусывая свежих вареных раков. Обязательно перед походом в сауну следует отказаться от употребления алкоголя. Во избежание проблем с сердцем от потребления алкоголя после сауны лучше тоже отказаться. Даже если это пресловутый бокал пива. Душ перед сауной обязателен. Лучше принять перед баней теплый душ, только без мыла. Мыло смывает жировую пленку с кожи и ухудшает потоотделение.

Не нужно заходить в сауну с мокрой головой. Горячий воздух сауны может негативно повлиять на волосы и дать большую нагрузку сосудам головы. Лучше укутать волосы полотенцем или надеть войлочную шапочку. Температура в сауне в зависимости от уровня, разная. Луше начинать с самой нижней полки, давая своему организму постепенно привыкнуть.

Находиться в сауне более 15 минут не следует, а выйдя из нее, нужно обязательно ополоснуться прохладной водой.