Винтовой компрессор

Первые винтовые компрессоры появились довольно давно. А случилось это в 1934 году. Именно тогда они получили патент. Использование этого оборудования позволяет людям сразу ощутить на себе несколько преимуществ. Одним из неоспоримых преимуществ этого оборудования является значительная экономия электрической энергии. Порой она может достигать 30%.

Винтовые компрессоры отличаются надёжностью своей конструкции, длительным сроком эксплуатации и другими характеристиками. Они по своим параметрам ничем не уступают другим видам объёмных компрессоров в наше время. На сегодняшний день это оборудование смогло вытеснить с современного рынка передвижные компрессорные станции, а также судовые ходильные установки.

Типичная конструкция винтового компрессора предполагает его работу без подачи масла в рабочую полость. Такой компрессор оснащается двумя винтовыми роторами. Ведущий ротор имеет выпуклую нарезку, и он соединяется с двигателем посредством зубчатой передачи. Второй ротор имеет нарезку с вогнутыми впадинами. Касание винтов роторов при отсутствии смазки недопустимо, так как между ними в это время образуется минимальный зазор. Он обеспечивает безопасную работу винтового компрессора.

При покупке компрессора вы столкнетесь с тем, что разница в цене между поршневыми и винтовыми компрессорами в два раз. И это при том, что их производит один и тот же завод. Это можно объяснить некоторыми удобствами, которые вы получите при покупке винтового компрессора. При установке винтового компрессора нет необходимости в устройстве специального фундамента. Что касается процесса эксплуатации, то такое оборудование работает тихо и не создает никаких вибраций, чего нельзя сказать о поршневых компрессорах.